Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Либерец

Либерец

город

центр края Либерецкий край

Население: 101,983 тыс. чел. (2012)
Площадь: 106,1 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На побережье реки Ныса-Лужицка расположен город Либерец (бывший Рейхенберг) - столица одноимённых края и района. Основанный в 13 веке он впервые упоминался в письменных источниках, датируемых 1348 годом. Несмотря на войны и разрушения в городе сохранились исторические и архитектурные памятники разных эпох.

Одним из символов Либереца является городская ратуша, возведённая в 1893 году. Высота сооружения достигает 65 метров. Среди старинных зданий своим архитектурным стилем выделяются: церковь Святого Распятия, выполненная в стиле барокко и собор святого Антонина. Ещё одним символом города считается телебашня, возведённая в 1968 году. Сооружение занимает вершину горы Йештед и находится в окружении елей. Рядом расположено небольшое, но вполне уютное кафе.

Либерец по-праву считается центром текстильной промышленности, развитие которой началось ещё в 16 веке и поэтому является традиционной. Здесь работают предприятия по изготовлению шёлковых, хлопчатобумажных и шерстяных тканей. Часто проводятся текстильные ярмарки, для участия в которых приезжают представители компаний-производителей из многих городов страны. Своё развитие получила машиностроительная индустрия. Успешно работает Либерецкий автомобильный завод и предприятие по изготовлению оборудования и комплектующих для текстильной отрасли.

Современный Либерец знаменит одним из крупнейших в Европе зоопарком и основанным в 1876 году ботаническим садом. В зоопарке обитают многочисленные представители животного мире из разных уголков планеты, среди которых есть белые бенгальские тигры. Ботанический сад привлекает посетителей разновидностями тропических растений. Поражает своим разнообразием и великолепием коллекция орхидей.

Популярным среди горожан и гостей города является торгово-развлекательный комплекс "Вавилон". На его огромной территории разместились и благополучно соседствуют пивные бары и винные отделы, фешенебельные рестораны и уютные кафе, оснащённые современной техникой залы для проведения конгрессов и различных мероприятий, магазины и бутики, боулинг-центры и дискотеки, казино и комфортабельный отель, увлекательные аква- и луна-парки, игровые залы и бизнес-центры.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Либерец || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Либерец
Либерец, автовокзал

автостанции в городе Либерец (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта города Либерец в большем размере

Карта города Либерец


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика