Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Усти-над-Лабем

Усти-над-Лабем

город

центр края Устецкий край

Население: 94,251 тыс. чел. (2012)
Площадь: 93,9 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

Поблизости от места впадения Билины в воды Лабы лежит город Усти-над-Лабем - столица Устецкого края и районный центр в северной части Чехии. Состоит из 4-х городских районов. В городе находится узел железнодорожной магистрали. Здесь пересекаются пути разных направлений, в частности Прага-Дрезден-Берлин.

История города начинается в средневековье. Поселение на месте нынешнего города было известно ещё с 993 года. В конце 13 столетия король Пржемысл Отакар основал здесь город, который постепенно рос и развивался. В 1423 году власть в городе перешла к курфюсту Фридхиху I. Со временем здесь базировался саксонский военный гарнизон. Битва под Устей между гуситами и немецкой армией летом 1426 года обернулась трагическими последствиями для горожан. Войско гуситов, численностью в 3 раза меньше, выиграло сражение. Победители, ворвавшись в город, разрушили его.

Восстановление Усти началось в 1429 году. Во времена правления Прокопа Великого враждующие стороны мирно существовали. Через полтора столетия разбушевавшийся пожар превратил в руины большую часть городских строений. Немало горя принесли Тридцатилетняя и Семилетняя войны.

Оправившись от последствий сложного периода времени Усти-над-Лабем в 19 столетии стал центром горной индустрии. Город известен как место расцвета национал-социализма. Здесь увидели свет первые теоретические научные труды нацистов. В 1938 году основная часть еврейского населения вынуждена была покинуть Усти.

Нынешний Усти-над-Лабем является одним из крупных центров химической индустрии. Здесь развито производство различных удобрений, серной кислоты и всевозможных красителей. Работают предприятий машиностроения, текстильной и пищевой отраслей промышленности.

Одним из популярных мест отдыха горожан считается зоопарк, действующий с 1908 года и расположенный в городском районе Красне Бржезно. Городской музей является одним из самых старинных культурных учреждений северо-западной части страны. Необычное сооружение расположено на Народной площади. Установленные здесь солнечные часы представляют собой фонтан с наклоненным циферблатом. В Доминиканском костёле святого Войтеха установлен орган, который по своим размером является вторым в стране. При подъезде к Усти-над-Лабем заметны руины старинной крепости Стршеков - символа города.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Усти-над-Лабем || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Усти-над-Лабем
Усти над Лабем, железнодорожная станция

автостанция в городе Усти-над-Лабем
Усти над Лабем, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Усти-над-Лабем в большем размере

Карта города Усти-над-Лабем


Число просмотров: 3062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика