Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Пардубице

Пардубице

город

центр края Пардубицкий край

Население: 89,541 тыс. чел. (2012)
Площадь: 77,7 кв. км

В живописном месте, где соединяются реки Хрудимка и Лабе, раскинулся чешский город Пардубице - районный центр одноимённого края. Столичная Прага расположена всего лишь в 100 километрах от него. Территория Пардубице размещается на землях низменности Эльбы. Здесь широко развиты такие отрасли промышленности, как химическая, машиностроительная, пищевая, нефтеперерабатывающая и лёгкая. Работают предприятия, производящие электротехнику и взрывчатые вещества. Действует тайваньская фирма по изготовлению компьютерных деталей.

Зарождение города относят в 1340 году, хотя в начале 13 века на территории нынешнего города существовал монастырь. При гофмейстере Чешского королевства Вилеме город знавал хорошие времена. Благодаря его стараниям здесь возникли новые дома и парки. На одной из городских улиц располагалась резиденция Вилеме. Пика своего развития Пардубице достиг на стыке 15-16 веков. Процветающему городу нанесла непоправимый вред Тридцатилетняя война, во время которой город переживал тяжёлые времена, горожане еле влачили своё существование.

По истечению времени на смену упадку пришёл экономический подъём, которому способствовало строительство железнодорожного полотна. В середине 19 века по городской территории прошёл первый поезд. Вскоре экономика Пардубице стала быстро восстанавливаться. Число предприятий росло небывалыми темпами. После ввода в строй спиртового завода, приступило к работе предприятия мельничных машин.

По завершению Первой мировой войны город продолжал наращивать темпы производства, расширялась деятельность промышленных предприятия. Значительный ущерб Пардубице получил во время воздушных бомбардировок в период Второй Мировой войны. Со временем, залечив раны,он продолжал развиваться. Исторические достопримечательности, в том числе знаменитый замок, прошли реконструкцию и восстановление.

Одним из известных памятников старины считается Зелёная башня в центре города. Старинный город славится производством пряников, которое было основано ещё в далёкие средневековые времена. Не менее знаменитыми являются скачки. Ежегодно здесь проводят международные соревнования по наиболее популярному виду спорта - конному. За многочисленные архитектурные и исторические памятники Пардубице было присвоено высокое звание города-заповедника.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пардубице || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пардубице
Пардубице, вокзал

автостанции в городе Пардубице
Пардубице, автобусная остановка
Пардубице, ж/д станция, автобусная остановка

аэропорт в городе Пардубице
Пардубице, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пардубице в большем размере

Карта города Пардубице


Число просмотров: 1876

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика