Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Карловы Вары

Карловы Вары

Karlovy Vary, город, курорт

центр края Карловарский край

Население: 50,574 тыс. чел. (2012)
Площадь: 59,1 кв. км
Первое упоминание: 1350
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 447 м
Телефонный код: +420353
Почтовый индекс: 360 01 - 360 20

Один из самых знаменитых курортных городов ЧехииКарловы Вары, обязаны своему появлению императору Карлу IV. Согласно легенде, упоминаемой еще в книге доктора Фабиана Соммера 1571 года, место для поселения было выбрано на охоте. Гнавшаяся за дичью одна из собак попала в горячий источник, застряла в грязи и жалобно скулила. Подоспевшие егеря вытащили бедное животное, а присутствовавший там же император заинтересовался источниками. Позднее, изучив свойства воды и излечив оной больную ногу, Карл приказывает построить город у источников, что бы все страждущие могли вылечиться в водах.

Интересна связь России с этим курортом. В 1711 году в Карловых Варах отдыхал Петр Первый, у которого появилась идея воздвигнуть в городе православный храм. В XIX веке был построен Петропавловский храм и русские священники вели здесь очень активную миссионерскую деятельность. Сохранилась довольно большая переписка священников в Карловых Варах с Русской Православной Церковью, а так же с высшими деятелями Российской империи, например с Александром II.

В Карловых Варах находятся двенадцать источников, каждый из которых имеет свою температуру воды и химический состав. Некоторые из источников пропадают, и их приходится искать при помощи бурения скважин. Каждая скважина или родник имеет личное имя, связанное или с какими либо политическими деятелями, или по ближайшему городскому объекту.

В состав целебной воды входят соединения кальция, магния, калия, лития, железа и прочих полезных веществ. При помощи содержащихся в водах элементов лечатся заболевания, связанные с желудком и кишечником, нарушением обмена веществ и ожирением, а так же болезни печени и желчных путей. Кроме непосредственно ванн и питья воды в Карловых Варах практикуют различные виды массажа, тепло – и светолечения, лечебную физкультуру. Широко распространены грязевые ванны.

Кроме лечебного аспекта, Карловы Вары являются важным культурным местом. В городе с 1946 года ежегодно проводится кинофестиваль, на котором часто престижные премии получают российские фильмы.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Карловы Вары || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Карловы Вары

автостанция в городе Карловы Вары
Карловы Вары, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в городе Карловы Вары
Карловы Вары, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Карловы Вары в большем размере

Карта города Карловы Вары


Число просмотров: 2719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика