Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Хомутов

Хомутов

город
Население: 49,539 тыс. чел. (2012)
Площадь: 29,3 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На землях Устецкого края в Чехии расположен город Хомутов - один из районных центров Чехии. Является железнодорожным транспортным узлом. В окрестностях города ведётся разработка и добыча угла. В Хомутове работают ряд промышленных предприятий, в частности металлургический и станкостроительный заводы. Развиты пищевая и химическая индустрия. Город знаменит производством часов и керамической посуды.

Документальные источники свидетельствуют о существовании Хомутова в 1252 году. В те времена он входил во владения Тевтонского ордена. Свои городские права поселение получило в 1396 году. В первой четверти 15 столетия власть в городе перешла к его новому владельцу Вацлаву IV - императору Священной Римской империи. Весной 1421 года полчища таборитов ворвались в город. За короткое время городские здания и сооружения были разрушены. По всему городу пылали пожарища. В 1588 году во вновь восстановленном поселении обосновались иезуиты. Свободным королевским городом Хомутов стал в 1605 году.

В наследство от ушедших эпох современникам досталась часть исторических сооружений, среди которых выделяются церкви святой Екатерины и святого Игната, построенные в готическом стиле. Недалеко от городского центра у Каменцового озера расположен зоопарк. На его территории обитают животные из Северной Африки, арктического и полярного регионов. Одним из направлений парка является разведение северных оленей и ланей. Сотрудники местного зоопарка первыми в Чехии стали выращивать пеликанов.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хомутов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Хомутов
Хомутов, железнодорожная станция
Иирков Заставка, железнодорожная станция
Хомутов Место, железнодорожная станция

автостанция в городе Хомутов
Хомутов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хомутов в большем размере

Карта города Хомутов


Число просмотров: 5336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика