Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Мальмё

Мальмё

Malmö, город

центр лена Сконе

Население: 303,873 тыс. чел. (2012)
Площадь: 158,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2

На землях южной провинции Сконе в Швеции лежит город Мальмё, который соединён со стоящим на противоположном берегу Эресунна Копенгагеном длинным мостом. Современный Мальмё удачно сочетает в себе промышленный город, популярный курорт и культурный центр. Постройки современности окружают исторические и архитектурные памятники. Дополняют облик Мальмё парки и скверы. Здесь в почёте давние шведские традиции. Особое внимание уделяется бережному отношению к памятникам истории и культуры.

Первые документальные источники о существовании города датируются 1270 годом. Несмотря на такие утверждения археологические находки свидетельствуют о более раннем заселении здешних мест. В средневековье город именовался Мальмхаугер и находился во владениях Дании. Основным источником дохода горожан было рыболовство и торговля рыбной продукцией.

В 15-16 веках город представлял собой процветающее поселение. Вскоре он стал одним из крупных населённых пунктов Дании. В 1658 году после заключения долгожданного мира между Данией и Швецией Мальмё перешёл во владения Шведского королевства. На протяжении 19-20 столетия город развивался как индустриальный центр. Здесь начали работать предприятия химической, электротехнической, машиностроительной, цементной и пищевой отраслей промышленности. Плодородные почвы здешних мест и благоприятный климат позволяли выращивать богатые урожаи различных сельскохозяйственных культур.

Развитию торговли и туристической сферы в городе способствовал возведённый на стыке 20 и 21 столетий мост через пролив Эресунн. Старинный город является многонациональном. Значительную часть горожан представляют выходцы из разных стран Азии.Улицы города украшает здание мечети, возведённого в 1982 году и ставшего первым в Швеции.

Благоприятный климат здешних мест способствует развитию пляжного курорта. Особенность Мальмё - это пляж в центре города под названием Рибберсборг. За экологичность и комфортность зона отдыха была удостоена знака "Синий флаг".

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Мальмё || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Мальмё
Мальмё, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорты в городе Мальмё
Мальмё Харбор, аэропорт
Стуруп, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мальмё в большем размере

Карта города Мальмё


Число просмотров: 2034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика