Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Норрчёпинг

Норрчёпинг

Norrköping, город
Население: 87,247 тыс. чел. (2011)
Площадь: 35,7 кв. км

Норрчёпинг входит в число крупнейших городов Швеции по населению. Он расположен на реке Мутала, неподалёку от её впадения в бухту Бровикен Балтийского моря. Судоходство на реке начинается как раз на территории Норрчёпинга.

Норрчёпинг – средневековый город. Он появился не позднее 12 века, когда здесь появилась церковь святого Олафа. Река Мутала была богата лососевой рыбой, а сильное течение и пороги способствовали мельничному делу. В 13 веке появляются первые данные о современном названии города, а к 14 веку относят становление Норрчёпинга как города. Во всяком случае, 1384 годом датирован самый ранний документ, подтверждающий городские права поселения. В 1719 году Норрчёпинг был разрушен русскими войсками в ходе Северной войны.

19 век – время стремительной индустриализации и роста населения Норрчёпинг. Город стал ведущим центром текстильной промышленности Швеции, за что был назван «шведским Манчестером». В наши дни Норрчёпинг остаётся одним из промышленных центров, специализируясь на высокотехнологических производствах (например, завод свёрл Seco).

Старый индустриальный район Норрчёпинга («Индустриальный ландшафт»), расположенный вдоль Муталы в наши дни превращён в главный туристический центр города. Здесь сосредоточено наибольшее количество старинных зданий, бывших текстильных мануфактур, которые ныне служат музеями. Городской музей расположен в здании ткацкой фабрики, являющейся памятником промышленной архитектуры 19 века. Действующая водяная мельница находится у музея мельниц, а неподалёку на острове – музей труда. В том же районе расположен музей искусств с коллекциями современного искусства. Архитектурный облик Норрчёпинга дополняет синагога (1858 год), городская ратуша со смотровой площадкой на вершине и памятник Луису де Гиру – наиболее видному промышленнику города, который внёс большой вклад в развитие Норрчёпинга.

Старый город имеет прямоугольную планировку с несколькими площадями. Наиболее видная – площадь короля Карла ХIV Иоанна с памятником этому монарху. Особая гордость города – крупнейший в Скандинавии зоопарк.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Норрчёпинг || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Норрчёпинг
Norrkoping c rail station, Морской вокзал

автостанция в городе Норрчёпинг
Норрчёпинг, ж/д вокзал, остановочный пункт

аэропорт в городе Норрчёпинг
Норчепинг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Норрчёпинг в большем размере

Карта города Норрчёпинг


Число просмотров: 2295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика