Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Лунд

Лунд

Lund, город
Население: 82,800 тыс. чел. (2011)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Стуруп

В южной части Швеции на землях лена Сконе лежит город Лунд. Находится в самом большом шведском районе, специализацией которого является выращивание сельскохозяйственной продукции. На месте нынешнего города в железном веке существовало поселение Упокра, о котором свидетельствуют многочисленные археологические находки. Название городе в переводе звучит как "Роща".

Предположительно Лунд основали в 990 году. В те времена его территория принадлежала Дании. В 1103 году в городе возвели кафедральный собор. Один из самых крупных скандинавских университетов открыли в 1666 году в Лунде. Считается, что основателем города являлся Кнуд Великий. К городским достопримечательностям относят монумент, воздвигнутый в память о битве между шведами и датчанами, городскую обсерваторию, храм всех святых, здание старейшего университета.

В середине 20 столетия город и провинция Сконе отличалась многочисленной сетью железнодорожных магистралей. К началу 21 века большинство путей были демонтированы. Оставили лишь на основных направлениях. Для перевозки пассажиров и транспортировки грузов стали использовать автобусы, автомобили и грузовой транспорт.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Лунд || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лунд в большем размере

Карта города Лунд


Число просмотров: 2204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика