Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ковдор

Ковдор

город
Население: 18,820 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1953
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 209 м
Почтовый индекс: 184140
Ближайший аэропорт: Хибины

Ковдор – небольшой промышленный город, административный центр района в Мурманской области. Расположен неподалёку от финской границы на берегу озера Ковдоро, которое дало городу название. «Ковдор» на языке саамов означает «змея».

История возникновения и развития городского поселения Ковдор целиком и полностью связана с освоением Енского (Ковдорского) железорудного месторождения. Местная руда настолько богата, что здесь добываются кроме железа и другие редкие ископаемые: апатит, магнетит, флогопит, карбонатные породы и некоторые другие. В 1932 году, когда у горы Лейвова были обнаружены старые выработки руд, этот регион заинтересовал геологов. В 1933 году М.Г.Кошиц обнаруживает Енское месторождение. Пока работал один рудник «Ена», геологические исследования продолжались вплоть до 1941 года, а также была проложена из Пинозера железная дорога.

В первые послевоенные годы продолжалась геологоразведка, в 1953 году началось строительство горно-обогатительного комбината. К тому времени на рудниках работали лесозаготовительные цеха, начальная школа и медпункт. 1956 год принято считать датой основания Ковдора. Тогда стартует строительство рабочего посёлка на 5 тысяч жителей и открывается средняя школа. За счёт расширения производственных мощностей в рудном бассейне, Ковдор разросся и в 1965 году получил статус города.

Максимальный расцвет города пришёлся на конец 1980-х, когда население Ковдора перевалило за 30 тысяч. За годы постсоветской России население уменьшилось практически вдвое, что связано с экономическими проблемами.

Градообразующее предприятие – входящий в «ЕвроХим» Ковдорский горно-обогатительный комбинат, единственное в мире предприятие производящее бадделеитовый концентрат. Ковдор застроен типовыми кварталами из многоэтажек, город окружён таёжными заполярными лесами. Из культурных достопримечательностей можно отметить дворец культуры (1972 год), краеведческий музей (1994 год), православная церковь и храм евангелистов. В Ковдоре есть спорткомплекс с бассейном, проложены лыжные и горнолыжные трассы, работает санаторий-профилакторий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ковдор
Ковдор, железнодорожная станция

автостанция в городе Ковдор
Ковдор, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ковдор в большем размере

Карта города Ковдор


Число просмотров: 22437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика