Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инза

Инза

город

центр муниципального района Инзенский район

Население: 18,670 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1897
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 100 м
Телефонный код: +784241
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

На территории Среднего Поволжья в Ульяновской области расположен город Инза - районный центр. Его территория занимает побережье реки Инза. Сто шестьдесят семь километров отделяют город от Ульяновска. Название городу было дано по наименованию реки.

Поволжский город является важным железнодорожным узлом. Основан был как небольшой пристанционный посёлок в 1897 году. В 1913 году на его территории располагалось лишь 8 жилых домов. Через небольшой промежуток времени посёлок ссоединили с близлежащим селом Китовка, который был заложен ещё в далёком 17 веке.

Последующий рост Инзы непосредственно связан с развитием железнодорожного узла. Статус рабочего посёлка ему присвоили в 1926 году. Городские полномочия Инза получила в 1946 году в тяжёлый послевоенный период. Нынешний город представляет собой один из промышленных центров региона. Здесь действуют ряд предприятий, в частности деревообрабатывающий завод, лесокомбинат, агропромышленная фирма, один из крупнейших в стране диатомовый комбинат, фабрика нетканых материалов, мясокомбинат.

В городе работают несколько средних школ, техникум отраслевых технологий, филиал Ульяновского университета. В 1923 году здесь родился Юрий Алашеев - лётчик-испытатель, герой Советского Союза, установивший 15 мировых рекордов на скоростных самолётах. Он проводил испытание Ту-104 - первого в мире реактивного пассажирского самолёта.

Во время Великой Отечественной войны в военных госпиталях Инзы проходили лечение и восстановление солдаты и офицеры, получившие ранения на полях сражения. Прославленой горожанкой Инзы является Елизавета Вологодская - разведчица и радистка из штаба Украинского фронта. О её подвигах рассказывают повести советских писателей Понизовского и Кудрявцева.

В Инзе работают несколько библиотек, Дома Культуры, больницы и тубдиспансеры. Несколько памятников в честь погибших воинов было установлено в нескольких районах города. В центральной части Инзы в 2010 году установили памятник паровозу Л-3401 по инициативе городской администрации.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Инза
Инза, вокзал
Свет, железнодорожная станция
730 км, остановочный пункт
742 км, остановочный пункт

автостанции в городе Инза
Инза, автовокзал
7-й микрорайон, автобусная остановка
Автомобилист, автобусная остановка
АТП, автобусная остановка
Баня, автобусная остановка
Большие Озимки, автобусная остановка
Китовка, автобусная остановка
Крахмальный завод, автобусная остановка
Леспромхоз, автобусная остановка
Магазин, автобусная остановка
Мост, автобусная остановка
ПОШ, автобусная остановка
Химлесхоз, автобусная остановка
Хлебозавод, автобусная остановка
Хозмаг, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Инза в большем размере

Карта города Инза


Число просмотров: 8382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика