Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Кайсери

Кайсери

Kayseri, город
Население: 844,656 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

У подножья вулкана Эрджияс, высота которого достигает 4 тысяч метров, лежит город Кайсери - столица одноимённого вилайета в Турции и центр исторического региона Каппадокия. Знаменит горнолыжным курортом. Здешние места находятся во власти континентального климата. Сорокаградусная жара в летний период не является редкостью. Зимы отличаются туманами и гололёдами. Иногда температура воздуха может достигать минус 25 градусов по Цельсию. Но при этом зимний период длится недолго.

Современный Кайсери представляет собой процветающий город с многочисленными историческими достопримечательностями - богатым наследием ушедших эпох и ультрасовременными многоэтажными строениями нынешнего периода. Узкие исторические улочки окаймляются широкими проспектами и площадями. Основным источником пополнения городского бюджета является туристическая сфера.

Кайсери, как и многие другие турецкие города, имеет древнюю историю. В давние времена он именовался Кесария Каппадокийская. Здесь располагалась резиденция царей. Во времена римского господства в городе чеканили монеты. Турки-сельджуки заняли здешние месте в 1080 году. Около 200 лет Кайсери был подвластен Румскому султанату. В состав Османской империи город вошёл в 1515 году. Древний Кайсери не раз менял своих правителей. Его выгодное расположение на Великом Шёлковом Пути притягивали многих завоевателей.

В южной части центральной площади возвышается древняя цитадель. При строительстве сооружения использовалась чёрная вулканическая порода. Её основателем был император Византии Юстиниан, по приказу которого возвели цитадель. Недалеко от неё находится сельджукская мечеть. Украшают современный Кайсери два мавзолея, датируемые 13 веком.

Археологический музей, расположенный недалеко от цитадели, содержит уникальные находки. Среди них в залах хранятся ювелирные украшения, обнаруженные в римском саркофаге. Не менее ценные экспонаты представлены в Этнографическом музее. В предместье расположен самый крупный в Анатолии караван-сарай, возведённый в 13 веке, и руины древнего города, где проживал Хаджи Бекташ Вели - один из основателей известного ордена дервишей.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кайсери || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кайсери
Kayseri, вокзал

автостанция в городе Кайсери
Kayseri, автовокзал

аэропорт в городе Кайсери
Кайсери, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кайсери в большем размере

Карта города Кайсери


Число просмотров: 3554

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика