Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Мерсин

Мерсин

Mersin, город
Население: 859,680 тыс. чел. (2011)
Высота над уровнем моря: 100 м
Почтовый индекс: 33500
Ближайший аэропорт: Адана

На побережье Мерсинского залива раскинулся турецкий город Мерсин - центр одноимённой провинции и зона свободной торговли. Мерсин утопает в обильной зелени парков и садов. Городскую набережную украшают пальмовые аллеи. Комфортабельные отели и многочисленные торговые комплексы представляют превосходный сервис обслуживания.

Прибрежный город связан с другими населёнными пунктами страны сетью автомобильных и железнодорожных путей. Ещё в 1866 году здесь была открыта первая железная дорога, основной целью которой являлась доставка хлопка на территорию порта. Сегодняшний Мерсин - важный Турецкий порт с несколькими пирсами и доками, принимает на своей территории суда почти из 100 стран мира.

В современном городе действуют промышленные предприятия нефтяной, рыболовной, пищевой, текстильной и цементной индустрии. Последние годы отмечены активным развитием туристической сферы, которая стала приносить существенный доход Мерсину. На территории города ведёт свою деятельность факультет океанографии университета города Анкары. Летом 1992 года в Мерсине основали высшее учебное заведение, в котором открыли 11 факультетов.

Территория, на котором расположен город и его окрестности, была заселена ещё в седьмом тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Самый ранний культурный слой датируется 6300 годом до нашей эры. Оборонительные укрепления города были возведены в 4500 году до нашей эры. Строительство зданий и сооружений различного предназначения велось в основном с 3200 до 1200 годов до нашей эры.

В письменных источниках город не единожды упоминался в работах авторов античного периода. Не раз ему меняли название. Зефирионом он именовался в эпоху Древней Греции. Со временем стал Зефириумом. В последствии был назван Адрианополисом. В западной части Мерсина сохранились фрагменты хеттской крепости, возведённой в 13-14 веках до нашей эры. Уцелели римские термы, украшением которых служит великолепная мозаика. Самым высоким зданием в городе является "Metrim-Tower". Здание, состоящее из 52 этажей, было возведено в 1987 году. Недалеко от Мерсина лежит город Тарсус, где появился на свет апостол Павел.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Мерсин || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мерсин в большем размере

Карта города Мерсин


Число просмотров: 3309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика