Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Эскишехир

Эскишехир

Eskişehir, город
Население: 599,796 тыс. чел. (2007)
Телефонный код: +90222
Почтовый индекс: 26xxx

На живописном побережье реки Порсук расположен город Эскишехир - бывшая столица Османского государства в начале 14 столетия. В 350 километрах от него находится Стамбул, в 250 - Анкара. Название города в переводе с турецкого языка звучит как "Старый город".

В противоположность своему наименованию нынешний город живёт современной жизнью и является сосредоточением многочисленной армии студентов. Основанный в 1973 году университет сегодня обучает в своих аудиториях около 20 тысяч будущих специалистов. Здесь действуют 12 факультетов. В 1993 году ещё одно высшее учебное заведение открыло свои двери для абитуриентов - университет Осман Гази.

Особую атмосферу турецкому городу создаёт протекающая через его центральную территорию небольшая, но быстрая речка Порсук. Через водную гладь перекинуты многочисленные мостики разного вида. По речной глади курсируют прогулочные лодки и небольшие катера. Улицы города в основном застроены типичными турецкими домами под кровлями красного оттенка.

Согласно археологическим исследованиям и сохранившимся историческим документам Эскишехир основали фригийцы. В те времена он являлся центром региона по названием Мисия. Экономический расцвет города начался после образования в 1923 году Турецкой Республики. Процесс индустриализации быстро набирал свои обороты. После развития традиционных отраслей промышленности по выпуску цемента, текстиля и сахара в городе открыли предприятия по производству военных самолётов и локомотивов.

За последние десятилетия территория города значительно увеличилась. По его улицам курсируют скоростные трамваи. Окрестности Эскишехира занимает база турецких военно-воздушных сил. Современный город украшает её главная мечеть Куршунлу, построенная в 14 веке. Музей оттоманского дома Ешиль Эфенди представляет собой здание, датируемое 19 столетием. Внутреннее убранство помещений относится к стилю позднеосманской эпохи. В археологическом музее хранятся предметы древности, обнаруженные во время раскопок в городе и его окрестностях.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Эскишехир || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Эскишехир
Eski, вокзал

автостанция в городе Эскишехир
Eski, автобусная остановка

аэропорт в городе Эскишехир
Эскишехир, аэропорт

ближайший транспортный узел
Эскишехираэропорт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Эскишехир в большем размере

Карта города Эскишехир


Число просмотров: 5288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика