Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Кахраманмараш

Кахраманмараш

Kahramanmaraş, город
Население: 384,953 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +90 344
Почтовый индекс: 46000

На юго-востоке Турции лежит город Кахраманмараш - центр одноимённого ила (области). Занимает равнинную территорию на подножье горы Восточный Тавр. Экономика базируется на производстве мороженного и текстильной индустрии. В Кахраманмараше начинали свою деятельность многие крупные компании страны по изготовлению мороженного, известные далеко за пределами Турции. В городе действуют несколько предприятий по выпуску текстильной продукции. Кахраманмараш по праву считается одним из центров страны по выпуску текстиля.

Кроме того, Кахраманмараш славится ювелирной промышленностью. Он занимает второе место после Стамбула по производству золотых изделий. Огромное количество разнообразных ювелирных украшений представлены в магазинах, бутиках и торговых лавках.

История города начинается в 1000 году до нашей эры. Первоначально в римский период, а затем в византийскую эпоху город назывался Цезария Германикея. В течении 15 лет, начиная с 1071 года, был центром государственного образования Филарета Варажнуни. В период с 1101 по 1104 годы власть в городе принадлежала вассалу Византийской империи армянину Татулу, который именовал себя "Князь князей".

В 1104 году в город вошли войска Жослена I де Куртенэ, после чего Кахраманмараш вошёл в состав Эдесского графства. В 1108 году его новым владельцем стал Боэмунд Тарентский - первый князь Антиохии. В период с конца 12 по начало 13 столетий находился в составе Киликийского армянского государства. С 16 столетия город завоевали турки.

Нынешний Кахраманмараш зародился в 17 веке на расстоянии 18 километров от территории старого города. До 1973 года именовался Мараш. Затем к названию было решено добавить слово Кахраман, что в переводе означает герой. Высокий титул был получен за победу в битве с французским легионом во время войны за независимость Турции. Кроме достойного звания город был награждён медалью за независимость.

Главной исторической достопримечательностью древнего Мараша считается цитадель, возвышающаяся на холме в центре города. Среди старинных мечетей города есть здания, построенные в 15-16 веках.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кахраманмараш || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кахраманмараш
Кахраманмараш, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кахраманмараш в большем размере

Карта города Кахраманмараш


Число просмотров: 16810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика