Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Сивас

Сивас

Sivas, город
Население: 294,402 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 1285 м
Почтовый индекс: 58xxx

На землях центральной части Анатолии лежит город Сивас - районный центр и столица одноимённой провинции. На его территории расположена железнодорожная станция. Многочисленные автомобильные трассы проходят через город. Действуют предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей индустрии. Налажено производство текстиля и продуктов питания. Функционируют заводы по изготовлению цемента и деревообрабатывающие комбинаты. Здесь расположен торговый центр сельскохозяйственной продукции района. Успешно идёт торговля зерновыми культурами, шерстью и домашним скотом.

На протяжении столетий город именовался Кабирой, Себастией и Диоснолисом. На протяжении длительного периода, начиная с окончания 4 века и до второй половины 11 столетия, находился под властью Византийской империи. Затем до 14 века здесь господствовали сельджуки. В состав Османской империи вошёл в 14 веке.

Во времена процветания Рима город называли Мегаполис, но позже поменяли на Себастиа. От последнего наименования произошло современное название - Сивас. В современном городе до нынешних времён уцелели здания, возведённые в архитектурном стиле сельджукской эпохи. Образцами служат мечети с резными порталами. Во времена правления сельджуков Сивас был столицей султаната Рум. В 1243 году его захватили монголы, поработив здешнее население.

В 1396 году власть перешла к Оттоманам, но через 4 года им на смену пришла армия Тамерлана. В результате длительной осады город был захвачен, его здания разграблены и разрушены. Всё христианское население постигла страшная участь. Горожане были зверски убиты. В 1408 году в город вновь вошли войска Оттоманов.

Большинство исторических мечетей расположены на землях городского парка. Самая старая из них, датируемая 1197 годом, расположена к югу от парка. От медресе Чифте Минаре сохранились рельефный фасад и два минарета, украшенные плиткой. На территории Медресе Шивайе, постройки 1217 года, с госпиталем и медицинской школой, расположен базар с местными ковровыми изделиями.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Сивас || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сивас
Sivas, вокзал

автостанция в городе Сивас
Sivas, автовокзал

аэропорт в городе Сивас
Сивас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сивас в большем размере

Карта города Сивас


Число просмотров: 3384

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика