Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Маниса

Маниса

Manisa, город
Население: 278,967 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1232,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +90236
Почтовый индекс: 45000
Ближайший аэропорт: Аднан Мендерес

На западе Анатолии в Турции лежит город Маниса - столица провинции с одноимённым названием. В древние времена здесь располагалась Лидия. Город находится поблизости от побережья Эгейского моря. На быстрый рост и процветание Манисы большое влияния оказывали богатства природы. Благоприятный климат и плодородные почвы способствовали успешному выращиванию сельскохозяйственных культур.

Нынешняя Маниса представляет собой индустриальный центр с действующими промышленными предприятиями. Развита торговля и сельское хозяйство. В древние времена поселение именовался Магнесия у Сипила. Город, существовавший в античные времена, полностью был разрушен волной землетрясений. Его название упоминается при описании битвы, которая произошла в 190 году до нашей эры. В кровопролитной схватке римлян с сирийской армией Антиоха III победу одержало римское войско под предводительством Луция Сципиона.

До 1313 года Маниса принадлежала византийской империи. Сару-хан Бей завоевал город и превратил его в столицу своего государства. Его правление закончилось к концу 80-х годов 14 столетия. В 1390 году Маниса вошла в состав Османской империи. Но через промежуток времени наследники Сару-хан Бея, выступив на стороне Тамерлана, отвоевали город. Лишь в 1410 году Маниса стала вновь принадлежать правителям Османской империи.

Городские улицы современного города украшают исторические сооружения прошлых эпох, среди которых есть архитектурные здания, выполненные в стиле сельджукской и оттоманской эпох. На протяжении с 1437 по 1595 годов здесь располагался султанский двор. В начале 16 века по инициативе матери султана Сулеймана возвели мечеть Султан. На её территории в середине весны проводится традиционный фестиваль "Месир Маджуну". Праздничное событие посвящено чудодейственному эликсиру, которым излечили мать Сулеймана Прекрасного.

Каждый сентябрь в городе отмечают праздник сбора винограда. Его обширные плантации занимают большие территории за городом. Основная часть урожая идёт на изготовления вина. Из остатков производят изюм, идущий на экспорт. В предместье Маниса расположен знаменитый национальный парк горы Сипил.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Маниса || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Маниса
Manisa, вокзал
Horozk, железнодорожная станция

автостанция в городе Маниса
Manisa, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Маниса в большем размере

Карта города Маниса


Число просмотров: 14784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика