Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Чорум

Чорум

Çorum, город
Население: 178,500 тыс. чел. (2004)
Высота над уровнем моря: 820 м
Ближайший аэропорт: Чаршамба

Расположенный в северной Турции город Чорум имеет довольно древнюю историю. Недалеко от города располагалась столица одного из самых сильных государств древности – царства хеттов. Называлась она Хаттуса и была чрезвычайно богата. Об этом городе узнали только в XIX веке, а в XX начались раскопки, открывшие миру великолепную культуру. После распада великого государства территория неоднократно переходила из рук в руки. После победы над понтийцами, римляне заняли этот населенный пункт. После раздела Империи на Западную и Восточную Чорум вошел в состав Византийской империи. Поскольку это государство, в начале своей истории бывшее сильнейшей империей, постепенно теряло контроль над своими территориями, Чорум оказался захвачен пришлыми турками. На территории города была построена сильная крепость, дошедшая до наших дней. Так же были выстроены многочисленные мечети. В Чоруме есть медресе, также прекрасно сохранившийся.

Помимо многочисленных достопримечательностей, в городе можно посетить прекрасный исторический музей. В нем собрано множество артефактов, сообщающих об истории этой земли. В коллекцию входят вещи эпохи хеттов, владычества греков, римлян и византийцев, а так же средневековые предметы эпохи турок и османов. Интересен почин местных жителей, которых беспокоят проблемы окружающей среды. Местные парикмахеры объявили, что будут брать как плату за работу использованные батарейки, чтобы затем отправить их на утилизацию.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Чорум || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чорум в большем размере

Карта города Чорум


Число просмотров: 3199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика