Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Антакья

Антакья

Antakya, город
Население: 144,910 тыс. чел. (2000)
Высота над уровнем моря: 67 м
Телефонный код: +90326
Почтовый индекс: 31 000
Ближайший аэропорт: Адана

На территории Средиземноморского региона в южной части Турции лежит город Антакья - районный центр и столица ила Хатай. Занимает побережье реки Эль-Аси, ранее называемой Оронт. В древние времена город именовался Антиохия-на-Оронте и был столичным центром государства Селевкидов. В период с 1098 по 1268 годы являлся столицей образованного крестоносцами Антиохийского княжества.

Основателем города считается Селевк I Никатор. По его приказу весной 300 года до нашей эры было заложено новое поселение. Город получил название в честь отца Селевка Антиоха. В 540 году город захватил персидский царь Хозрой Великий. После грабежей и убийств горожан он повелел сжечь Антиохию. Со временем вновь возродиться городу помог византийский император Юстиниан.

Процветающий город пришёл в упадок после падения Антиохийского княжества. В 1516 году Антакью завоевали турки-османы. В состав Турции город вошёл в 1938 году. К тому времени он находился в составе Республики Хатай. Самой известной достопримечательностью является церковь святого Петра. Она занимает площадь большого грота. Среди христианской атрибутики возвышается статуя апостола.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Антакья || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Антакья
Antakya, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Антакья в большем размере

Карта города Антакья


Число просмотров: 6492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика