Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Ыспарта

Ыспарта

Isparta, город
Население: 222,556 тыс. чел. (2010)
Высота над уровнем моря: 1049 м
Телефонный код: +90246

На равнинной местности недалеко от горного массива Давраз лежит город Ыспарта - столица ила (области) под одноимённым названием. Находится на западе Турции. Через городскую территорию ведёт дорога к центру Озёрного края. Ыспарта славится производством ковровых изделий и выпуском розового масла.

Зарождение города относят к эпохе хеттов. В те времена он располагался на территории Лидии. В период военных походов Александра Македонского был завоёван его войском. Начиная с 1203 года власть над городом находилась в руках турок-сельджуков. До конца 14 века им правил эмир Хамидоглу. В тот период Ыспарта представляла собой процветающий столичный город Озёрного края. Некоторое время входил во владения османского султана Баязида I.

С 1381 года город стал частью Османской империи. В последствии преобразовался в областной торговый и транспортный центр страны с успешно развивающимся производством ковровых изделий. В начале 20 столетия этнический состав Ыспарты был представлен горожанами турецкой и греческой национальностями.

Ыспарта связана с турецкими городами автомобильными трассами, по которым курсируют междугородние автобусы. Символом нынешней Ыспарты является роза, изваяние которой можно увидеть перед въездом в город. Здесь вполне успешно действуют несколько фабрик, специализирующиеся на переработке розового сырья. Масло из роз используется для изготовления кондитерских изделий, в частности лукума и варенья, и парфюмерии, в том числе шампуней, туалетной воды, гелей и кремов.

До настоящих времён сохранилось несколько достопримечательностей, среди которых городская крепость, возведённая в эпоху сельджуков; Рыночная мечеть, построенная в 1417 году; мечеть Хызыр-бея, датируемая 1417 годом.

Испарта кроме розовых плантаций славится горнолыжным курортом Давраз Ски Центр, расположенным на горном массиве Давраз. Оборудованные склоны имеют великолепные трассы разной сложности. Здесь могут смело спускаться на лыжах как профессионалы, так и новички. Комфортабельные отели представляют превосходный сервис обслуживания и отличные номера для отдыха.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ыспарта || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ыспарта
Ыспарта, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ыспарта в большем размере

Карта города Ыспарта


Число просмотров: 3485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика