Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Текирдаг

Текирдаг

Tekirdağ, город
Население: 137,962 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1112,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: +90282
Почтовый индекс: 59000
Ближайший аэропорт: Коджаэли

На территории европейской части Турции расположен город Текирдаг - столица ила под одноимённым названием. Находится на северо-западе страны. На протяжении столетий в разные эпохи именовался несколькими названиями. В период османских завоеваний его знали как Текфур Даг, при византийцах имел название Византий. Одно время это был город Радестус или Родосто.

По непроверенным источникам считается, что древний город основали жители острова Самос ещё в 4000 году до нашей эры. Предположительно Текирдаг являлся столичным центром царства Тарс, которым управлял князь Сеутес. У стен древнего Текирдага в 813 году свершилась знаменательная битва между болгарской армией и византийским войском. В 1206 году в предместье города сражались болгары с солдатами Латинской империи.

В 1360 году здешние земли захватили турки-османы. Через небольшой промежуток времени Текирдаг вошёл в состав вилайята Эдирне. После Первой Балканской войны город перешёл во владения Болгарии. Но вскоре вновь вернулся в состав Турции. От ушедших эпох в городе сохранились множество архитектурных памятников. Современный город с богатым историческим наследием лежит в окружении виноградников и полей подсолнухов.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Текирдаг || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Текирдаг
Tekirda, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Текирдаг в большем размере

Карта города Текирдаг


Число просмотров: 5214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика