Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Караман

Караман

Karaman, город
Население: 152,450 тыс. чел. (2000)
Площадь: 3686,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 1039 м
Телефонный код: +90338
Почтовый индекс: 70xxx
Ближайший аэропорт: Этимесгут

На землях центральной части Южной Турции лежит город Караман - столица провинции под одноимённым названием. В период халколита недалеко от города находилось древнее поселение Джанхасан. Караман имеет древнюю историю, которая своими корнями уходит в античные времена. В тот период город именовали Ларинда. В период победоносных сражений Александра Македонского его территорию захватил Пердиккой, который являлся одним из военачальников великого полководца.

Одно время в городе базировались Исаврийские пираты. В эпоху римских завоеваний он был захвачен легионерами и стал одной из провинций Рима. В 4 веке сюда пришли византийцы, поработив горожан. В 1070 году их сменили турки-сельджуки, которые в тяжёлых сражениях вытеснили прежних завоевателей.

В период походов крестоносцев в 1190 году Караман захватила армия известного Фридриха Барбароссы. В 1275 году Караман преобразовали в столицу турецкого эмирата Караманидов. В 1468 году в город ворвалась армия Османской империи.

Главной достопримечательностью города считается крепость Караман, которую возвели сельджуки в 11-12 веках. Ранее на том месте существовало поселение хеттов. Во второй половине 15 века сооружение разрушили османы, но со временем восстановили. В нынешнее время здесь часто проходят выступления фольклорных коллективов.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Караман || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Караман
Karaman, вокзал

автостанция в городе Караман
Karaman, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Караман в большем размере

Карта города Караман


Число просмотров: 4103

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика