Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Люлебургаз

Люлебургаз

Lüleburgaz, город
Население: 98,128 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1018,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +90288
Почтовый индекс: 39750
Ближайший аэропорт: Коджаэли

На землях Мраморноморского региона в провинции Кыркларели лежит город Люлебургаз (Люлюбургас). Шестьдесят километров отделяют его от Эдирне. В древние времена город именовался Аркадиополе. В 823 году на его территории жил и работал Фома Славянин. Во второй половине 10 столетия, в 970 году у стен городской крепости свершилось грандиозное сражение между полками киевского князя Святослава и армией византийцев под предводительством Варды Склира.

В предместье Люлюбургаза в середине зимы 1878 года воинские соединения генерала Струкова победили в кровопролитном сражении части османской армии. Во время Первой Балканской войны город стал центром одной из военных болгарских операций.

После Первой мировой войны по мирному соглашению город вошёл в состав Греции, войска которой до 1923 года базировались на территории Люлюбургаза. Затем по решению Лозанской конференции Восточная Фракия, в том числе и Люлюбургаз, вновь вернулась во владения Турции. В результате горожане греческой национальности покинули свои дома и вынуждены были искать новое пристанище.

Среди исторических достопримечательностей, дошедших до нынешних времён, хорошо сохранились: городская баня, мавзолей Зиндан-бабы, датируемый 14 веком, караван-сарай Мимар Синан, мечеть Мехмед Соколли-паша, возведённая Синаном.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Люлебургаз
L, автовокзал
Yaman, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Люлебургаз в большем размере

Карта города Люлебургаз


Число просмотров: 4248

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика