Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Нигде

Нигде

Niğde, город
Население: 100,418 тыс. чел. (2008)
Высота над уровнем моря: 1300 м
Ближайший аэропорт: Этимесгут

В Центральной Анатолии в окружении горных цепей Массиф и Меландиз раскинулся город Нигде (Нигдэ) - столица вилайета с одноимённым названием. Земли, на которых лежит город и его окрестности, располагались в древние времена на пересечении важных караванных путей. На протяжении всего существования Нигдэ находился под властью многочисленных завоевателей, в частности хеттов, римлян, византийцев.

К началу 13 века Нигде являлся крупным торговым городом Анатолии. Основную часть горожан составляли греки. Во второй половине 20 столетия сюда перебрались на постоянное место жительство часть жителей Болгарии и Греции турецкой национальности. Важное значение для города имело открытие в 1992 году университета.

Сочетая в себе древность и современность Нигде обладает богатым наследием ушедших эпох. Над старым городом на холмистой возвышенности устремилась к небу старинная крепость. В Ак-медресе размещает свои экспонаты археологический музей. Историческую ценность представляет собой крытый рынок. Сооружение было возведено в 17 веке Мехмед-пашой Соколовичем и даровано горожанам за их поддержку султану Селиму.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Нигде || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нигде
Ni, вокзал

автостанция в городе Нигде
Ni, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Нигде в большем размере

Карта города Нигде


Число просмотров: 3642

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика