Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Афганистан - флаг

Кандагар

Кандагар

کندهار, город
Население: 468,200 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+4:30
Высота над уровнем моря: 1005 м

Воспетый в песнях ветеранов афганской войны Кандагар – древний город, второй по величине в стране и культовый центр мусульман.

Кандагар расположен к северу от песков Регистана, в горной долине, которая раскинулась в междуречье Аргандаба и Тарнака. Это очень засушливое место, где большая часть годовой нормы осадков выпадает в январе-фервале. Тем не менее, речные долины были родиной предков современных пуштунов – основного населения Афганистана. Городское поселение на территории Кандагара было заложено во время экспансии Александра Македонского (330 год до нашей эры). Называлось оно Александрия в Арахозии. В 1 веке до нашей эры он упомянут как всё ещё греческий полис. Позже город был частью персидских государств и монгольских династических владений. На исторической карте Кандагар вновь появился в середине 18 века, когда в 1747-76 годах был столицей Дурранийской империи – прообраза современного Афганистана. Здесь же находится мавзолей Ахмад-шаха Дуррани, основателя империи. Это священное место для афганцев.

Кандагар помимо важного экономического и транспортного значения, является священным местом мусульман. В мечети Да-Керка-Сариф-Зиарат хранится фрагмент плаща пророка Мухаммеда, поэтому в Кандагар съезжаются множество паломников. Вход в мечеть доступен только мусульманам. Кандагар известен также в связи с движением «Талибан», штаб-квартира которого находилась в старой столице Афганистана. В 2001 году городом овладели войска НАТО, захватили штаб-картиру, тем самым свергнув режим талибов.

В целом, в городе выделяются мусульманские культовые сооружения, выполненные с необычайным мастерством и богатством орнамента. В первую очередь, это мечеть Джаме-Муи-Мобарак, святыня Хазратжи-Баба, мавзолей Мир-Маис-Баба и некоторые другие. Традиционной арабо-пуштунской архитектурой отличаются площади Чар-Сук и Шахидану-Чаук, Кандагарский музей. Окрестности Кандагара – это прекрасные горные хребты и живописные долины, где особенно выделяется долина Чакардара. Однако Кандагар как потенциальный центр туризма ещё решает проблемы, вызванные потрясениями последних десятилетий в Афганистане, из-за чего замечательные достопримечательности района Кандагара малоизвестны в мире.

см. также: Афганистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кандагар
Кандагар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кандагар в большем размере

Карта города Кандагар


Число просмотров: 6866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика