Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бангладеш - флаг

Кхулна

Кхулна

খুলনা, город
Население: 1 400,689 тыс. чел. (2007)
Площадь: 59,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+6

В юго-западной части Бангладеш раскинулся город Кхулна - столичный центр округа и области под одноимёнными названиями. Является крупным индустриальным и коммерческим населённым пунктом страны с многочисленными культурно-образовательными учреждениями. Территория Кхулны занимает побережье реки Рупса по обеим её сторонам. Кроме того, город окружают множество мелких водных артерий, бегущих в разные направления. Издавна Кхулна известна как крупный производитель джута. В её окрестностях работают несколько фабрик, производящих джут.

Главной достопримечательностью города и его визитной карточкой считается мечеть Шаит-Гомбудж, которая имеет 77 куполов. Сооружение является одной из самых древних мечетей страны. Её основателем был Улуг-хан. По его приказу в 15 веке возвели величественное сооружение с множеством тонких колонн. Рядом с мечетью находится древний пруд Гхора-Дигхи.

Современный город расположен в окружении природного ландшафта, нетронутого деятельностью человека. Здесь мангровые леса чередуются с болотами. Среди обитателей дикой природы встречаются бенгальский тигр и водяной буйвол. На городских фабриках хранятся множество "промышленных реликвий", которые считаются своего рода достопримечательностью города. К ним относят водяные мельницы и пассажирские паромы, паровые двигатели и давильные прессы, возраст которых перевалил за 80 лет.

см. также: Бангладеш - Сравнение городов || Список отелей в городе Кхулна || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кхулна
Кхулна, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кхулна в большем размере

Карта города Кхулна


Число просмотров: 2500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика