Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Инари

Инари

Inarijärvi, озеро
Площадь: 1040,0 кв. км

Инари – озеро в Лапландии, третье по величине среди озёр Финляндии. Находится севернее Полярного круга у границ с Норвегией и Россией.

Инари – равнинное озеро, однако рельеф его берегов неоднороден. Среди участков заболоченных низких берегов есть скалистые выступы, холмы-сопки возвышенности Маакселькя. Берега изрезаны, само озеро вытянуто с юго-запада на северо-восток, где образует длинный и узкий залив. Инари окружено смешанными лесами и незначительными участками горной лесотундры. На озере более 3300 островов.

Из двух десятков впадающих в озеро рек, наиболее полноводными считаются Ивалойоки и Камасйоки. Вытекает река Паз, которая, протекая по Мурманской области России, впадает в Баренцево море на территории Норвегии. Уровень воды в реке Паз, соответственно и в озере, регулируется каскадом Пазских гидроэлектростанций в России и Норвегии. В ноябре Инари замерзает, а освобождается ото льда в марте.

Район озера Инари – место расселения саамов. Традиционно здесь было развито оленеводство и рыбная ловля, благо в озере водятся в изобилии щука, окунь, озёрный лосось, форель. На южном берегу озера расположено поселение Инари, где находится Саамский парламент Финляндии. Именно культура саамов подогревает туристический интерес к озеру Инари.

Саамы считали озеро священным. На островах саамы устраивали кладбища (как на Хаутуумаасаари), а Уконкиви, или Камень Укко – небольшой скалистый остров, где в древности совершались ритуальные жертвоприношения. В посёлке Инари находится выставочный центр «Сиида», включающий музей под открытым небом и Природный центр Верхней Лапландии. В музее воссоздана традиционная саамская деревня. Также в посёлке действует центр «Сойос», призванный сохранять традиции, культуру и язык саамов.

Озеро Инари находится неподалёку (30 километров к северу) от популярного туристического центра Саариселькя, который используется правительством Финляндии для неформальных международных встреч. Здесь развит пеший туризм, лыжный спорт и много спа-салонов. Саариселькя и озеро Инари расположены на территории национального парка Урхо Кекконен.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Инари в большем размере

Карта озера Инари


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика