Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Алаколь

Алаколь

озеро
Площадь: 2200,0 кв. км

Находящееся в юго-восточной части Казахстана, у самой границы с Китаем, озеро Алаколь является одним из красивейших мест страны. Расположено оно на Балхаш-Алакольской низменности, где совместно с рядом других, крупных и мелких, озёр, общим числом около пятисот, образует Алакольскую озерную систему. Озеро солёное, бессточное, реки в него только впадают, связи с другими водоёмами оно не имеет. Алаколь на казахском языке означает "пёстрое", "разноцветное" озеро, что связано с изменением цвета воды в течение суток.

Окруженное со всех сторон горами, озеро в плане имеет грушевидную форму, его берега изрезаны многочисленными мысами, полуостровами, бухтами и заливами. Размеры озера довольно внушительные, при длине 104 километра его наибольшая ширина достигает 52 километра. Средняя глубина составляет около 22 метров, максимальная - 54 метра. В центральной части озера находится несколько остров, на островах Улькен Аралтобе, Средний и Кишкене Аралтобе расположен Алакольский государственный природный заповедник.

Климат района резко континентальный, десять месяцев в году здесь господствуют сильные ветра и только в июне-июле они затихают и на побережье озера устремляются многочисленные отдыхающие, желающие подышать чистым степным воздухом и искупаться в целебных водах озера. А о её чудодейственных свойствах было известно с древних времён, когда здесь останавливались караваны, идущие по одной из ветвей Великого Шелкового пути через расположенный к юго-востоку перевал Джунгарские ворота.

В настоящее время на побережье озера находится несколько поселков с многочисленными базами отдыха.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Алаколь в большем размере

Карта озера Алаколь


Число просмотров: 8284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика