Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пласт

Пласт

город

центр муниципального района Пластовский район

Население: 17,474 тыс. чел. (2010)
Площадь: 87,6 кв. км
Дата основания: 1940
Городской статус с: 1940
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +735160
Почтовый индекс: 457020
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Пласт - районный центр расположен в Челябинской области России. В 127 километрах от него находится столичный центр региона. Происхождение названия города связано с характером залегания золотоносных песков. Ещё в начале 19 столетия в здешних местах началась разработка месторождений. Первый патент на золотодобычу в районе современного города получил купец Бакакин в 1845 году. Вскоре на территории будущего Пластовского района образовались многочисленные прииски.

К началу 20 столетия были разведаны и открыты почти 1000 золотоносных жил. На Уральских землях вскоре появились иностранные компании, в частности французские и английские. На месте нынешнего города в начале 20 столетия работал Кочкарский прииск, который отличался нормальными условиями работы и быта. Поэтому во время революции и Гражданской войны здесь не было забастовок.

Современный город основали перед началом Великой Отечественной войны в 1940 году. Как и в былые времена основой экономики служит золотодобыча. Городской историко-краеведческий музей размещён на "Даче Баласа" в бывшем доме золотопромышленника, возведённого в 1911 году. Свято-Никольская церковь, расположенная в городе, была построена в 1948 году. В период Советской власти сюда приходили жители близлежащих поселений.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Пласт
Пласт, автовокзал
Пласт, поворот, автобусная остановка
Сельхозкомбинат, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Пласт в большем размере

Карта города Пласт


Число просмотров: 8033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика