Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Покачи

Покачи

город
Население: 17,292 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21,8 кв. км
Дата основания: 1984
Городской статус с: 1992
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Когалым

На землях Ханты-Мансийского автономного округа лежит город Покачи. Его территория занимает правобережье реки Ватъёган - притока Аган в Тюменской области. В 1978 году рядом с нефтяным месторождением вырос вахтовый посёлок. Результатом проведения исследовательских работ явилось подтверждение богатых залежей полезного ископаемого. В 1984 году в 15 километрах от вахтового поселения приступили к возведению нового посёлка. Через несколько лет в 1992 году ему был присвоен городской статус.

Своё название город получил от проживающих на здешних землях представителей хантыйской династии Покачевых. Главной статьёй дохода Покачей является деятельность предприятия "Покачевнефтегаз", которое является составляющей известной нефтяной компании "Лукойл".

Развивающийся город продолжает расти. На его территории действуют несколько дошкольных и учебных заведений, в частности детские сады, средние школы, профучилище. От Ханты-Мансийска Покачи отделяют 350 километров, от Нижневартовска - 175.

Современный Покачи представляет собой поселение, улицы которого застроены в основном пятиэтажными домами с обилием зелёных насаждений. Действуют православный храм "Покрова Божией Матери" и мечеть. Культурный центр Покачей сосредоточен в краеведческом музее, где собраны богатые коллекции экспонатов, касающиеся археологии, истории и этнографии.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Покачиавтостанция ~ 13 км
Аганавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Покачи в большем размере

Карта города Покачи


Число просмотров: 7635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика