Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бруней - флаг

Бандар-Сери-Бегаван

Бандар-Сери-Бегаван

بندر سري بڬاوان, город

столица государства Бруней

Население: 140,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 100,4 кв. км
Дата основания: 1920
Часовой пояс: UTC+8

Бандар-Сери-Бегаван, являющийся столицей султаната Бруней и крупнейшим его городом, находится в северной части острова Калимантан на побережье Южно-Китайского моря. Город расположен на левом берегу небольшой дельты реки Бруней.

С 7 века в районе Бандар-Сери-Бегавана начинают возникать поселения. За свою историю город несколько раз менял расположение, пока не «перебрался» на нынешнее место. В 1920-70 годах Бандар-Сери-Бегаван, который тогда назывался Бруней, являлся административным центром британского протектората. Современное название, что на малайском языке обозначает «Город Его Сиятельства», дано в честь Омара Али Сайфуддина, султана Брунея.

Бандар-Сери-Бегаван – современный город, придерживающийся европейской ориентации, но сохранивший свой неповторимый оригинальный стиль. Здесь развит морской транспорт. Из Бандар-Сери-Бегавана можно попасть в любой прибрежный район Брунея, а также в восточную часть страны, что отделена от основной территории государства водами небольшого залива и малазийской землёй. Аэропорт столицы является единственным международным аэропортом страны.

Пожалуй, главной достопримечательностью Бандар-Сери-Бегавана и всего Брунея можно назвать великолепную королевскую мечеть султана Омара Али Сайфуддина (1958 года), которая выполнена в современном исламском стиле. Это одна из самых выдающихся мечетей Юго-Восточной Азии и символ Брунея. Однако в Бандар-Сери-Бегаване имеется ещё ряд замечательных достопримечательностей. Среди них султанский дворец Истана Нурул Иман, доступ к которому возможен в священный месяц Рамадан. Территория дворца включает роскошный Джерудонг-Парк и Джерудонг-пляж с аттракционами. Также выделяется ультрасовременный спортивный комплекс Хасана Болкиа, церемониальный султанский зал Лапу, мечеть Кьяронг-Моске, окружённая садами, бывшая резиденция английского губернатора Бумбункан-Дуабелас, старый городской парк Тасек.

В черте города находится деревня на сваях Кампонг-Айер, славящаяся традиционными брунейскими ремёслами. Веротерпимость и взаимопроникновение культур в Бандар-Сери-Бегаване подчёркивают церковь святого Андрея, построенная британскими властями и скромный китайский храм.

см. также: Бруней - Сравнение городов || Список отелей в городе Бандар-Сери-Бегаван || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Бандар-Сери-Бегаван
Бруней, аэропорт
Лимбанг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бандар-Сери-Бегаван в большем размере

Карта города Бандар-Сери-Бегаван


Число просмотров: 2890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика