Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вьетнам - флаг

Хайфон

Хайфон

Hải Phòng, город
Население: 1 837,302 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1522,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+7

На побережье реки Киньмон на севере Вьетнама раскинулся город Хайфон. На его территории расположен крупный морской порт, железнодорожная станция и международный аэропорт Катби. Многочисленные автомобильные трассы соединяют Хайфон с городами страны.

Несмотря на значительные разрушения во время воздушных бомбардировок американскими самолётами в 1972 году город со временем возродился. На его улицах появилось множество новостроек. Были проложены новые проспекты и бульвары. За относительно небольшой промежуток времени Хайфон превратился в торговый и промышленный центр Вьетнама.

На центральной площади города расположено здание Большого театра, возведённое в традиционном французском архитектурном стиле. Богатой отделкой отличаются стены и потолки внутренних помещений. Пол покрыт чудесными фресками, на которых цветочные орнаменты чередуются с именами великих писателей и живописцев ушедших эпох.

Удивительные экспонаты представлены в музее Ханг Кен. Почти 300 скульптур драконов различных размеров, выполненные из дерева, расположены в выставочных залах. Главный храм города был возведён в честь воительницы Ле Тянь, которая является основательницей деревни Анбьен. Поселение со временем преобразовалось в Хайфон.

В период господства представителей династии Чан возвели пагоду Дыханг. Во время её реставрации в начале 20-го столетия, мастера смогли сохранить прежний облик сооружения. На территории священного места среди старинных реликвий хранятся бронзовые урны, статуи Будды, молитвенник Чанг А Хам - буддийского духа древности.

О дате основания города до нынешних времён не удалось сохранить каких-либо документов. Но не смотря на это, существует версия, что городской порт действует как минимум несколько веков. Во время колонизации Францией в его акватории базировались части французских военно-морских соединений. В период Второй мировой войны Хайфон перенёс оккупацию японской армией. Современный город представляет собой центр рыболовства. С его территории начинаются многие экскурсионные маршруты по направлению в залив Халонг.

см. также: Вьетнам - Сравнение городов || Список отелей в городе Хайфон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хайфон
Катби, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хайфон в большем размере

Карта города Хайфон


Число просмотров: 2644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика