Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Монголия - флаг

Улан-Батор

Улан-Батор

Улаанбаатар, город

столица государства Монголия

Население: 1 221,000 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1639
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 1350 м
Почтовый индекс: 210 xxx

Улан-Батор – столица Монголии. Одновременно является крупнейшим городом страны, где проживает около её 40% населения. Расположен Улан-Батор на высоте 1300 метров в окружении горных хребтов Хэнтэй и Богд-Хан-Уул. Город пересекает река Туул. Из-за непростых погодных условий (резко-континентальный тип климата с очень холодной сухой зимой) Улан-Батор со среднегодовой температурой -0,4° считается самой холодной столицей на планете.

Основание Улан-Батора относится к 1639 году, когда здесь возник монастырь Угра (Дворец). Несколько позже в Угре размещался административный аппарат Внешней Монголии и одна из резиденций маньчжурских правителей. Причём, до конца 18 века город перекочёвывал с места на место, но с ростом населения кочевать стало затруднительно, и в 1799 году Угра расположилась на нынешнем месте. Несколько раз Улан-батор менял название. В 1706-1911 годы назывался Их Хурээ (Великий монастырь), с момента утверждения города как столицы Монголии (1911 год) – Нийслэл Хурээ (Столичный монастырь). В 1924 году город переименовывается в последний пока что раз – в Улан-Батор (Красный Богатырь).

В столице Монголии находятся основные заведения науки, культуры и искусства страны. Среди них Буддийский и Международный университеты, Государственный центральный музей с впечатляющей палеонтологической коллекцией динозавров, храм-музей Чойджин-ламы.

К памятникам архитектуры Улан-Батора относится множество буддистских храмов и монастырей. Центральное место занимает Гандантэгченлин (1835 год) со статуей «взирающего господа» Авалокитешвары высотой в 26 метров. В дворцовом комплексе зимней резиденции Богдо-гэгэна (1905 год), первосвященника и правителя Монголии, провозгласившего независимость страны, находится музей, посвящённый этой культовой личности. В Улан-Баторе есть три памятника Чингиз-хану, один из которых установлен на месте снесённого с 2004 году мавзолея Сухэ-Батора – некогда главной достопримечательности социалистической Монголии.

В окрестностях Улан-Батора много священных и культовых мест. В частности, это горы Хэнтэй и Богд-Хан-Уул. Это территории заповедников, но также там находятся туристические базы. Вершины Бурхан-Халдун и Отгон-Тэнгэр к югу от Улан-Батора – священные для монголов.

см. также: Монголия - Сравнение городов || Список отелей в городе Улан-Батор || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Улан-Батор
Улан-Батор, вокзал

аэропорт в городе Улан-Батор
Буянт-Ухаа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Улан-Батор в большем размере

Карта города Улан-Батор


Число просмотров: 5811

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика