Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сомали - флаг

Могадишо

Могадишо

Muqdisho, город

столица государства Сомали

Население: 2 000,000 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3

Могадишо – столица и главный экономический, культурный центр Сомали и крупнейший морской порт страны. Город раскинулся на побережье Индийского океана. На севере город огибает река Уэби-Шабеле, которая создаёт благоприятные условия для сельского хозяйства. Несмотря на расположение в экваториальной зоне, климат в Могадишо засушливый.

В районе Могадишо с древних времён проходили торговые маршруты. Колонизация этих земель арабами началась с 9 века. Здесь была удобная бухта, и можно было вести плантационное хозяйство, в отличие от остальных земель Сомали. С 11 века нарастают объёмы торговли, о чём свидетельствуют археологические находки: при раскопках были обнаружены средневековые монеты из Юго-Восточной Азии. Впоследствии городом владели португальцы (16-19 века), Занзибарский султанат (1871-92 годы). В 20 веке Могадишо стал столицей итальянской колонии, а в 1960 году – независимого Сомали. Однако на протяжении 20 века город постоянно страдал от военных конфликтов, колониальных разделов и гражданских войн. Последняя гражданская война, разразившаяся в 1990 году, не окончена до сих пор, хотя с 2011 года Могадишо освобождён миротворцами ООН от исламистов. Тем не менее, ситуация в столице Сомали остаётся напряжённой, вероятность терактов высока. В то же время, относительная безопасность Могадишо стала причиной стремительного роста населения за счёт беженцев из провинциальных районов Сомали, где ведутся настоящие бои.

Культурное достояние Могадишо насчитывает несколько архитектурных достопримечательностей. Большинство из них сосредоточены в историческом центре – старом городе Хаммавейн. Здесь сохранилась мечеть Фарх-ад-Дина (1269 год), которую построили арабские купцы. Здание, где находится национальные музей и библиотека – это дворец Гареса (начало 19 века), бывшая резиденция наместника султана. Заслуживают внимание католический собор, курортная зона Гезира, старые кварталы, выполненные в афро-арабском стиле. Место притяжения всех гостей Могадишо – рынок Бакаара, крупнейший в стране. В Могадишо начинаются все основные туристические маршруты Сомали.

см. также: Сомали - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Могадишо
Могадишу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Могадишо в большем размере

Карта города Могадишо


Число просмотров: 6091

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика