Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ангола - флаг

Луанда

Луанда

Luanda, город

столица государства Ангола

Население: 2 825,311 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 6 м

Луанда – столица Анголы, крупный транзитный порт в Атлантическом океане, средоточие промышленности, финансовой и культурной жизни страны. Находится Луанда чуть севернее устья крупной реки Кванза. К югу от города раскинулась практически неосвоенная саванна, заключённая в обширный национальный парк Кисама.

В 1575 году португальские колонизаторы во главе с Паулу Диашем ди Новаишем заложили на месте ангольской столицы поселение Сан-Паулу-ди-Луанда, а на скалистом мысе начали возводить крепость Сан-Мигел. С 1605 года, когда поселение «доросло» до городского статуса, Луанда постепенно превращается в главный форпост португальской экспансии в Анголу. В 17-19 веках Луанда считалась одним из крупнейших невольничьих рынков. За этот период из порта Луанды было вывезено около 3 миллионов чернокожих невольников. В 20 веке город стал главным центром национально-освободительного движения Анголы. В 1961 году именно в Луанде вспыхнуло народное восстание, продолжавшееся 14 лет. В результате на карте появилось новое независимое государство, а город Сан-Паулу-ди-Луанда, сократив название, стал его столицей.

В последнее время Луанда считается одной из самых дорогих столиц на Земле. Практически все товары в городе импортируются, особенно продукты питания, что отражается на их стоимости. Связано это с многолетней гражданской войной (1975-2002 годы), уничтожившей экономическую инфраструктуру страны.

В облике Луанды до сих пор сильно португальское влияние. Основные достопримечательности, планировка городской застройки сохранилось ещё с колониальных времён. Старые кварталы исторической части Луанды созданы по образу провинциальных португальских городов. Главными архитектурными памятниками являются ровесница города крепость Сан-Мигел, где расположен музей вооружённых сил, остатки португальских фортов 17 века Сан-Фернанду-ди-Пенадаш и Сан-Педру-ди-Барком. Культовые сооружения представляют церковь иезуитов (16 век), храм кармелиток (1630-е годы), церковь Мадонны Назаретской (17 век). Самое необычное здание Луанды – «железный дворец» жёлтого цвета Паласиу-ди-Ферру (1890-е годы), бывший центр искусств, который ныне имеет неопределённый статус. Гордость Луанды – длинная полукруглая набережная, выложенная впечатляющей мозаикой.

см. также: Ангола - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Луанда
Луанда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Луанда в большем размере

Карта города Луанда


Число просмотров: 4611

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика