Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мадагаскар - флаг

Антананариву

Антананариву

Antananarivo, город

столица государства Мадагаскар

Население: 1 400,000 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1625
Часовой пояс: UTC+3

Город Антананариву является столицей Республики Мадагаскар. Основан был город в 1625 году правителем Андрианзакой. В переводе название означает «город тысячи воинов». Изначально Антананариву представлял собой крепость на холме, укрепленное место, откуда короли правили своей страной.

С 1710 года Антананариву является столицей государства Имерина, правители которого владели всем Мадагаскаром. В XIX веке короли и королевы Мадагаскара проводили довольно жесткую политику по отношению к европейским державам. Одной из сторон этой политики стал запрет на строительство каменных сооружений, поэтому долгое время единственным каменным сооружением в городе был королевский дворец Рува. Однако во второй половине XIX века начинается сближение с Францией, что в итоге привело к свержению правящей династии Мадагаскара и превращение острова в колонию. В период властвования французов Антананариву переживает подъем, строятся каменные здания, создается зоопарк, ставший одним из самых лучших подобных учреждений в регионе. После восстановления независимости в 1960 году Антананариву вновь становится столицей страны. В XX веке город очень активно развивается, строятся предприятия, создаются многочисленные культурные учреждения.

Жемчужиной Антананариву по праву считается бывший королевский дворец Рува. Место, на котором находится сейчас это здание, издавна служило крепостью для местных правителей. Примерно в 1800 году началась перестройка крепости во дворец, еще позднее деревянные стены облицевали камнем. Поскольку указом королевы Ранавалуны запрещалось каменное строительство, это место было единственным не деревянным сооружением города. После того как короли Мадагаскара приняли христианство во дворце была отстроена часовня. В XX веке дворец являлся важным туристическим объектом, планировалось занести его в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Однако в 1995 году здание сгорело дотла. После долгих восстановительных работ Рува вновь была открыта для посещения.

Кроме дворца местными достопримечательностями является рынок «Зума», зооботанический сад «Цимбабаза», библиотека и собор. В Антананариву так же располагаются несколько интересных музеев, рассказывающих об истории и культуре острова Мадагаскар и самого столичного города.

см. также: Мадагаскар - Сравнение городов || Список отелей в городе Антананариву || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Антананариву
Антананариву, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Антананариву в большем размере

Карта города Антананариву


Число просмотров: 2714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика