Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Либерия - флаг

Монровия

Монровия

Monrovia, город

столица государства Либерия

Население: 1 010,970 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1822
Часовой пояс: UTC+0
Ближайший аэропорт: Белла-Елла

Столицей африканского государства Либерия является город Монровия. Название этот населенный пункт получил в честь американского президента Джеймса Монро в 1824 году. Однако история этого города намного древнее и богаче.

Первое упоминание о поселении на месте будущей Монровии относится к середине XVI века. Португальские мореплаватели основали в этом месте порт и небольшой город, получившие название Мезураду. До XIX века это был обычный заурядный портовый городок. Расцвет поселения начался после того, как сюда начинают приезжать американские поселенцы. Освободившиеся из рабства негры возвращались в Африку для создания колоний. Однако первая попытка не увенчалась успехом, высадившиеся на африканском берегу поселенцы встретили ожесточенный отпор местных жителей, и после нескольких месяцев боев были перевезены в Мезураду. Там они основали город, названный сначала Кристополис, а после переименованный в Монровию. В 1845 году в городе проходил Съезд Американских колонистов, результатом работы которого стало создание проекта конституции государства, названного в последствие Либерией.

Первоначально Монровия была разделена на две части. В одной жили переселенцы из Америки, в другой местные коренные жители. В середине 1920-х годов началось активное переселение жителей страны в столицу, основная причина – поиск работы. В 1970-х годах в результате очень эффективной политики президента Толберта были решены проблемы жилья, а так же снижены цены на обучение в университете. Однако после того как президент приказал открыть огонь по толпе манифестантов, его авторитет пошатнулся. В 1980 году в стране произошел государственный переворот. В дальнейшем это вылилось в две гражданские войны, в ходе которых Монровия серьезно пострадала. Конфликт был завершен во многом благодаря прошедшим в 2002 году в столице выступлениям женщин. Возглавила это движение Лейма Гбови. В результате манифестаций противоборствующие стороны сложили оружие, прошли свободные выборы, на которых победу одержала Элен Джонсон-Серлиф, ставшая первой женщиной-президентом в Африке.

Серди достопримечательностей города можно выделить музей истории Либерии, Масонский Храм, а так же несколько спортивных комплексов.

см. также: Либерия - Сравнение городов || Список отелей в городе Монровия || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монровия в большем размере

Карта города Монровия


Число просмотров: 3309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика