Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мьянма (Бирма) - флаг

Мандалай

Мандалай

город

центр округа Мандалай

Население: 1 034,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1857
Часовой пояс: UTC+6:30

Мандалай – город в центре Мьянмы (Бирмы) на реке Иравади. Является вторым по величине городом страны.

Основанный в 1857 году у подножья холма Мандалай изначально задумывался как столица Бирманского королевства. Король Миндон начал постройку новой столицы, приурочив её к 2400-летней годовщине рождения Гаутамы Будды. Король руководствовался пророчеством Будды, который указывал на это место, где должен вырасти огромный буддистский город. Первоначально город назвали Яданабон (Город драгоценных камней), но впоследствии изменили название на Мандалай («ровная, благоприятная земля»). В годы правления Тибо, сына Миндона, Мандалай пережил несколько событий, которые истолковывались придворными астрологами как недобрые предзнаменования. Они советовали Тибо перенести столицу, но тот отказывался. Зато, чтобы умилостивить богов он приказал принести в жертву 600 человек, среди которых 100 иностранцев. Англичане, усилившие своё присутствие в стране и Мандалае, посчитали это достаточным поводом для оккупации. В 1860-85 годах Мандалай был столицей Бирмы, после чего был занят британскими войсками. В 1942-45 годах город занимали японцы, а в 1948 году Мандалай стал административным центром одноимённого округа независимой Бирмы.

Культурное наследие Мандалая представлено огромным количеством культовых буддистских храмов и сооружений королевской эпохи. Ядром, вокруг которого вырос город, является огромный королевский дворцовый комплекс. На Мандалайском холме расположен храмовый комплекс со статуей Будды. Вниз от него ведут длинные крытые лестницы. Подножие холма окружают монастыри. Выделяются также храмовые комплексы Куто-до Пайя, Садамани Пайя и Махамуни.

Окрестности Мандалая насыщены достопримечательностями. Так, деревянный мост У-Бай через реку Иравади соединяет город с Аранапурой, древней столицей Бирмы. Рядом находится ещё одна старинная столица – Ава, лежащая в руинах. Мингун, что севернее Мандалая, знаменит тем, что здесь находится незавершённая полуразрушенная буддистская ступа. По замыслу короля Бодопайя ступа должна была превосходить все подобные строения по величине. Рядом со ступой находится огромный колокол, предназначавшийся для бирманской Вавилонской башни.

другие точки на карте с названием Мандалай
Мандалай, Мьянма (Бирма), Азия, округ

см. также: Мьянма (Бирма) - Сравнение городов || Список отелей в городе Мандалай || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мандалай
Мандалай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мандалай в большем размере

Карта города Мандалай


Число просмотров: 2398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика