Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Марокко - флаг

Фес

Фес

فاس, город
Население: 946,815 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC0, летом UTC+1
Высота над уровнем моря: 384 м
Ближайший аэропорт: Фес

Фес – город в северной части Марокко, один из крупнейших по населению в стране. Фес является самым старым из имперских городов Марокко. Город находится в предгорьях Среднего Атласа. Неподалёку от города протекает река Себу, её приток Фес дал городу название.

В конце 9 века Идрис I основал поселение на восточном берегу Феса. В начале 10 века Идрис II заложил город на противоположном берегу и сделал его столицей государства. В 11 веке, уже при Альморавидах, оба города были объединены, а к концу 12 века Фес считался одним из крупнейших исламских городов, центром учёности, ремёсел и культуры. В 13-16 веках Фес снова был главным городом Марокко, но затем утратил позиции. Тем не менее, он до сих пор играет значительную роль как крупный религиозный центр.

Фес делится на три основных района. Эль-Бали – это историческое ядро Феса, средневековый город с сохранившейся крепостной стеной. Дждид – городские кварталы, появившиеся после 13 века в эпоху Маринидов. Новый Фес – это часть города, имеющая наиболее европейский облик и принципы городской застройки, ибо разрабатывалась французской администрацией, что установилась в Марокко в 1912 году на 44 года.

Огромное количество старинных архитектурных памятников сделали Фес популярным туристическим центром. Религиозно-образовательный комплекс Аль-Карауин, разросшийся вокруг одноимённой мечети – не только самая главная достопримечательность города, но и самое старое из непрерывно действующих учебных заведений в мире.

В плачевном состоянии в Фесе находятся лишь полуразрушенные гробницы и дворец правителей династии Маринидов. Остальные объекты в превосходном состоянии: городские ворота Баб-Буджелуд, Баб-эль-Себа и Баб-эль-Фтух, постоялый двор Фондук эль-Неджарин, мулай Идриса II, медресе Аль-Аттарин, Бу-Инанья и Эль-Шерратин, Андалусская мечеть, дворец Дар-эль-Мезхен, башня Касба Шерарда и другие. Узкие улицы Эль-Бали с множеством интересных мест пропитаны духом старины и включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО как памятник средневекового исламского градостроительства. В городе много рынков, мечетей, ремесленных мастерских, создающих неповторимый колорит старейшего имперского города Марокко.

см. также: Марокко - Сравнение городов || Список отелей в городе Фес || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Фесаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Фес в большем размере

Карта города Фес


Число просмотров: 2874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика