Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Эрбиль

Эрбиль

اربيل, город

центр мухафазы Эрбиль

Население: 1 293,839 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1975
Часовой пояс: UTC+3

На равнине между реками Малый и Большой Заб лежит город Эрбиль - столичный центр Иракского Курдистана. С его северным и западным окрестностям примыкают горные возвышенности. Эрбиль причислен к одному из самых древних городов на планете, который непрерывно существовал и был заселён. На протяжении столетий здесь господствовали разные завоеватели, среди которых были ассирийцы и вавилоняне, персы и курды, греки и арабы, сельджуки и турки Османской империи.

Часть центра города занимает древняя цитадель. Археологический музей является местом сосредоточения многочисленных артефактов, найденных при раскопках в регионе. Холм цитадели представляет собой фрагменты ранее существовавших здесь поселений. Окружающая его стена предположительно была возведена в доисламский период.

В период господства персов через городскую территорию была проложена дорога, которая являлась связующим звеном между центром Персидского государства и побережьем Эгейского моря. В те времена Эрбиль именовался Арбелы. В его окрестностях в 331 году до нашей эры произошло решающее сражение войск Александра Македонского с армией персидского царя Дария III, который после своего поражения бежал через Арбелы.

В период с 3 века до нашей эры и по 3 столетие нашей эры город был столицей царства Адиабена - вассала Парфии. Начиная с 642 года Эрбиль захватили арабы, которые впоследствии стали насаждать здесь ислам. В 1144 году город преобразовали в центр свободного эмирата, который достиг своего расцвета во времена правления эмира Музаффара-эд-Дине Гёкбуру. В тот период в Эрбиле возвели несколько сооружений, которые сохранились до настоящего времени. Среди них выделяется башня высотой 33 метра, названная "Надломленный минарет". Нынешний базар Кайсария также был построен при господстве Музаффара.

В период с 1258 до 1410 годы Эрбиль находился под властью монголов, которые при захвате осаждали город в течении года. В 1918 году сюда пришли англичане, преобразовав Эрбиль в столицу губернаторства. В 1921 году город стал частью Ирака.

С марта 1974 года Эрбиль - столица Курдской автономии, образованной на территории Ирака. Его экономика основывается на деятельности промышленных предприятий по обработке дерева и мрамора, изготовлению ковров и кирпича. Действуют ткацкие и табачные фабрики. Ведётся реконструкция старых сооружений и строительство новых зданий.

другие точки на карте с названием Эрбиль
Эрбиль, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Список отелей в городе Эрбиль || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эрбиль
Эрбил, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эрбиль в большем размере

Карта города Эрбиль


Число просмотров: 2979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика