Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Кередж

Кередж

کرج, город

центр остана Альборз

Население: 1 377,450 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3.30
Высота над уровнем моря: 1312 м
Ближайший аэропорт: Себзевар

На землях северной части Ирана рядом с подножием горного массива Эльбурс раскинулся город Кередж. Является пригородом Тегерана, с которым соединён метрополитеном, железнодорожной линией и автотрассой. Через территорию Кереджа проходят грузы, транспортируемые в столицу с Каспийского моря. Недалеко от города расположены многие популярные горно-лыжные курорты, которые занимают склоны горных массивов. Нынешний Кередж имеет статус успешно развивающегося промышленного центра страны.

Являясь в основном типичным восточным поселением с оживленными, шумными рынками, с домами, располагающимися близко к друг другу в традиционным архитектурном стиле Кередж имеет современные строения. Они представлены комфортабельными гостиницами, торговыми центрами и другими высотными сооружениями - непременными спутниками мегаполиса.

Кередж обладает современными культурными и образовательными заведениями. Парковые зоны представляют превосходные места для отдыха горожан и гостей. Исторические памятники и старинные здания служат украшением городских улиц. Многонациональное население представлено талышами, персами, азербайджанцами, гилянцами и небольшим числом других народностей.

В старинном дворце Солеймана действует сельскохозяйственный факультет. Особое внимание привлекает Жемчужный дворец, построенный в 1966 году для сестры последнего иранского шаха. Его архитектором и разработчиком был Френк Райт. В окрестностях города расположены две старинные крепости.

Первые поселения на месте нынешнего города существовали в древний период. Ярким тому свидетельством служит каменный храм эпохи Парфянского царства. На протяжении длительного периода Кередж связывал Каспийское побережье со столицей страны. Ещё с конца 18 столетия его территория стала активно застраиваться. Пик расцвета пришёлся на 20 столетие, когда город превратился в один из промышленных центров страны.

Одним из известных горно-лыжных курортов рядом с Кереджем считается Дизин. Рядом расположены не менее популярные курорты - Шемшак и Тошаль. В летний период вершины горных массивов покоряют альпинисты и любители экстремальных видов спорта.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кередж в большем размере

Карта города Кередж


Число просмотров: 2781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика