Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Ахваз

Ахваз

اهواز, город

центр остана Хузестан

Население: 969,843 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 17 м

На побережье реки Карун в западной части Ирана лежит город Ахваз - столица остана Хузестан и центр металлургической промышленности. В 120 километрах от него находится портовый город Абадан, расположенный на границе с Ираком. Над территорий города и его окрестностей властвует жаркий, засушливый климат. В самый знойный месяц температура может достигать 50 градусов.

В древние времена на территории Ахваз располагалась одна из резиденций персидских правителей. На протяжении столетий много изменилось и теперь старинный иранский город преобразовался в центр нефтяной и металлургической индустрии с развитой экономикой.

В течение столетий Ахваз пережил немало трагических событий. Он не раз погибал и возрождался снова. До 12 столетия город представлял собой процветающее поселение. Но нашествие монгольских войск нарушило привычный и налаженный ритм жизни горожан. В результате разорения и грабежей завоевателей город лишился своего благополучия. В последствии осушительные каналы пришли в негодность, плотины были разрушены. Плантации сахарного тростника, лишившись притока воды, погибли. На стыке 19 и 20 столетия в когда-то процветающем городе проживало лишь около тысячи жителей.

Возродиться вновь и вернуть себе былую славу и величие городу помогли строительство железнодорожного полотна и открытие Суэцкого канала. Таким образом, экономика Ахваз стала быстро развиваться. В середине 20 столетия в Ахвазе были открыты богатые месторождения газа и нефти. По сравнению с началом подъема экономики население города увеличилось во много раз. Число горожан давно перевалило за миллион и продолжает увеличиваться. Территория города занимает выгодную позицию, находясь на перекрёстке железнодорожного и речного транспортного сообщения.

Центральная улица современного города является сосредоточением торговых центров. Не менее оживлённым местом является городской базар, прилавки которого ломятся от изобилия разнообразного товара. Великолепными местами отдыха служат речной бульвар и окружающие его скверы. Удивительным и запоминающимся зрелищем в Ахвазе являются яркие и фееричные вспышки на нефтяных скважинах, особенно привлекающие взгляд в тёмный период суток.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ахваз
Ахваз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ахваз в большем размере

Карта города Ахваз


Число просмотров: 4229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика