Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Равалпинди

Равалпинди

راولپنڈی, город
Население: 1 991,656 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +9251
Ближайший аэропорт: Исламабад

На территории Пакистана лежит город Равалпинди. До образования Исламабада являлся центром страны. Культурное развитие здешних мест началось ещё три тысячи лет назад. Предположительно, на месте нынешнего города существовало буддийское поселение. При археологических раскопках были найдены греко-бактрийские монеты, обожжённые кирпичи и ряд других артефактов. В последствии здесь также располагался населённый пункт под названием Фатехпур-Баори. После захвата города гуннами и его разорения поселение пришло в упадок в период раннего средневековья.

В конце 15 столетия на месте разрушенного гуннами поселения Джанда-хан возвёл новый город и назвал его Равалпинди. До 1765 года городом правили представители Гахарской династии. В последствии здесь обосновались сикхи во главе с сардаром Милка Сингха, который предложил купцам из торговых центров Шахпура и Джелума переселиться в захваченный им город.

В 1849 году сикхов вытеснили британские колонизаторы. Вскоре в городе обосновался штаб колониальных английских войск. Через несколько лет было решено приступить к прокладке железной дороги, которая вошла в эксплуатацию в начале 1886 года. Регулярное железнодорожное сообщение в первую очередь необходимо было в военных целях. В городе в тот период базировался крупный английский гарнизон.

Трагической датой для Равалпинди стало 17 октября 1951 года. В этот день в городе убили премьер-министра Пакистана. Через 11 лет рядом с Равалпинди возвели новый город - Исламабад, на территорию которого вскоре перебралось правительство страны. В то время как Равалпинди стал местом базирования генерального штаба армии Пакистана.

Современный город имеет богатую военную историю, о котором детально рассказывают многочисленные экспонаты музея колониальной и современной пакистанской армии. В его залах хранится богатая коллекция оружия и представлено много информации о героях исторических событий. До нынешних времён в городе сохранились древние форты, самым значимым из которых считается Рават Форт. Достойным украшением современного Равалпинди является парк Аюб.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Равалпинди || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Исламабадаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Равалпинди в большем размере

Карта города Равалпинди


Число просмотров: 2457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика