Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Кадуна

Кадуна

Kaduna, город
Население: 760,084 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1913
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Амину

На севере Центральной части Нигерии лежит город Кадуна - столичный центр одноимённой провинции. На его территории расположен важных узел транспортных путей. Именно поэтому современная Кадуна является центром по распределению, подготовке и транспортировке продукции сельскохозяйственных районов, расположенных поблизости от города. Оригинальным символом Кадуны является крокодил.

В городе издавна ценился талант мастеров, изготавливающих глиняную посуду и текстильные изделия. Наряду с традиционными отраслями действуют предприятия машиностроения. Производятся: сталь, нефтепродукты и алюминий. Восстановлена и благоустроена территория обширного рынка, которая была существенно повреждена в результате масштабного пожара, охватившего большую часть торговых площадей в 90-х годах 20-го столетия.

Примечательно то, что многие городские улицы названы в честь ранее правящих султанов и эмиров, а также прославленных героев Гражданской войны. Так, пересекающая городскую территорию автотрасса названа именем Ахмаду Белла. Кадуна известна большим велотреком, клубом поло и регбийным клубом.

Современную Кадуну причисляют к известным студенческим городам. На её территории действуют ряд высших учебных заведений, в частности политехнический институт, университет Ахмаду Белла, институт авиационных технологий, государственный университет.

История нигерийского города берёт своё начало в 1913 году. Его основателями были англичане. В 1917 году Кадуну преобразовали в центр существующего в те времена Северного региона. Солидный статус город занимал вплоть до 1967 года.

В древние времена здешние места заселял народ гвари. На протяжении длительного периода представители народности проживали на территории, которую занимает теперь город и его окрестности. В современном городе число гвари составляет меньшинство. В основном они проживают в его окрестностях.

По планировке и застройке улиц Кадуна напоминает один из европейских городов. В центральной его части лежат широкие проспекты в окружении буйной растительности. Здесь расположен деловой район города. Примечательным старинным зданием считается бывшая резиденция губернатора. Одним из современных сооружений является здание радио и телевидения.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кадуна в большем размере

Карта города Кадуна


Число просмотров: 2133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика