Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Аба

Аба

Aba, город
Население: 897,613 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Амину

В южной части Нигерии лежит город Аба. Его территория протянулась вдоль побережья реки под одноимённым названием. Город занимает выгодное месторасположение. Он находится на пересечении железнодорожной линии направлением Порт-Харкорт - Энугу с автомобильной магистралью.

На месте нынешнего города ранее существовало поселение племени ибо. В начале 20 столетия после прихода англичан здесь был основан военный пункт, который впоследствии вырос до центра Британской колонии. В 1929 году Аба стала очагом женского восстания. Участницы протеста были крайне недовольны налоговой политикой колониальных органов власти. В результате массовое недовольство переросло в бунт против действий администрации.

На протяжении короткого периода с 1967 по 1970 годы здесь находился центр сепаратистского государства Биафра. В 1968 году город заняла правительственная армия Нигерии. В обиходе Абу часто называют "Городом слонов" из-за большого количества переселенцев из северных районов страны, поток которых не убывает.

Современный город известен своими многочисленными торговыми центрами, среди которых знаменитый рынок "Ариариа". Успешно работают предприятия по выпуску трикотажных изделий и мыла, пивоваренный и маслодельный заводы. Идёт активная торговля пальмовым маслом. В Абе действуют технические и коммерческие учебные заведения.

Современная Аба на нынешнем этапе представляет собой крупный транспортный и промышленный центр в южной части Нигерии. Своим обликом, традициями и культурой он мало чем похож на традиционные населённые пункты страны. Основная причина в этом кроется в его необычном для здешних мест городском населении.

Огромную роль в развитии и процветании Абы сыграли англичане. Именно благодаря их участию в городе в своё время успешное развитие получила торговля. Многочисленные рынки и торговые заведения заполнили улицы нынешней Абы. Успешно работают предприятия кустарной промышленности, производя разнообразный ассортимент продукции. Развитое промышленное производство позволяет Абе обходится без государственных дотаций.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аба в большем размере

Карта города Аба


Число просмотров: 4086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика