Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Лакхнау

Лакхнау

लखनऊ, город

центр штата Уттар-Прадеш

Население: 2 901,474 тыс. чел. (2011)
Площадь: 2345,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 123 м

Город Лакхнау, расположенный на реке Гомти, является одним из культурных и научных центров штата Уттар-Прадеш. Лакхнау – равнинный город, но его исторический центр развивался вокруг холма Лакшмана. Собственно, название города и обозначает «город Лакшмана». Холм и город увековечивают мифического героя Лакшмана, спутника и соратника бога Рамы.

В старину Лакхнау принадлежал индусскому княжеству Куннадж. Бабур захватывает город в 1528 году, присоединяя его к Империи Великих Моголов. В 1775 году Лакхнау становится центром провинции Авадх, политическое влияние города усиливается, а центр духовной жизни мусульман Империи постепенно из Дели смещается в Лакхнау. Один из ключевых моментов восстания сипаев произошёл в 1857 году, когда здание резидента Лакхнау выдержало 87 дней осады со стороны восставших. Эти события впечатлили Марка Твена, который описал сражение в Лакхнау в книге «По экватору».

Современный Лакхнау – мегаполис с развитой транспортной системой, большим количеством образовательных учреждений и исследовательских центров. К началу 21 века Лакхнау занимал 7-е место в перечне городов с самым загрязнённым воздухом.

Большая часть архитектурных достопримечательностей города находится в непосредственной близости от правого берега реки Гомти. В 18-19 веках здесь сформировался особый архитектурный стиль – Лакхнавият, или индийское барокко. Лучшим его воплощениям является грандиозный церемониальный комплекс Бара Имамбара (1784 год). Он обнесён стеной и состоит из мавзолея Ассафуддаулы, Турецких ворот, мечети Асафи Масджид. В Лакхнау есть ещё две «имамбары»: Шах Наджаф и Чхота (Малая Имамбара). Соборная мечеть Джама Масджид, куда запрещён доступ немусульманам – наиболее значительная мечеть города.

Руины Резиденции, той самой, пострадавшей в восстании сипаев – символ освободительной борьбы. Сооружение сохраняет вид 1857 года, когда стала ареной ожесточённого сражения. В Резиденции демонстрируются экспозиция, посвящённая сражению. Зонтичный дворец (Чаттар Манзил) и парк Сикандер Багх – также относятся к видным достопримечательностям «города Лакшмана».

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лакхнау || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лакхнау
Лакхнау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лакхнау в большем размере

Карта города Лакхнау


Число просмотров: 2540

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика