Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Патна

Патна

 Patna, город

центр штата Бихар

Население: 2 046,652 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3202,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 53 м

На правобережье реки Ганг в северной части Индии раскинулся город Патна - столица штата Бихар. В древние времена именовался Паталипутра и являлся главным населённым пунктом нескольких империй. В те далёкие времена город считался известным центром изобразительных искусств и образования. Городская территория лежала рядом с местом слияния рек Ганга с Соной.

В древнем городе на свет появился Гобинд Сингх - последний гуру сикхов. Многочисленные памятники ушедших эпох являются украшением Патны. Старая часть города отделена от других районов стеной и называется в обиходе Патна Сити. На её территории расположен крупный торговый центр.

Предположительно город был заложен примерно в 490 году до нашей эры. Его основателем считают Аджаташатру - короля Магадхи, который решил перенести свою столицу на более выгодные географические позиции. Именно поэтому он выбрал побережье Ганга.

Патна издавна являлась центром торговли. Через её порт идут на экспорт кунжут и тростниковый сахар, патнаский рис и зерновые культуры. Территория города, его окрестности и основная часть провинции находятся во власти субтропического климата. Знойный сезон с высокими температурами приходится на период с конца марта и до конца июня. Довольная мягкая зима господствует с ноября по февраль. Сезон муссонов начинается с конца июня и заканчивается в конце сентября.

Отличительной чертой горожан является их глубокая религиозность и преданность семейным традициям. Семейные интересы ставятся на первые места. Как правило несколько поколений живут одной семьёй. Бракосочетание считается священным действием и чаще всего заключается внутри каст.

К главным достопримечательностям города относят руины Патлипутры, мост Махатмы Ганди - самое длинное сооружение через реку, бездонный колодец Агам Куан, храм Хануман Мандир. Для общения горожане используют несколько языков, хотя официальным считается хинди. Населением в обиходе используются диалекты других областей, в частности майтхили и ангику. Не менее популярными считаются английский и бенгальский.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Патна || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Патна
Патна, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Патна в большем размере

Карта города Патна


Число просмотров: 3314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика