Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Раджкот

Раджкот

Rājkot, город
Население: 1 335,397 тыс. чел. (2008)
Площадь: 104,9 кв. км
Дата основания: 1612
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 134 м

Город Раджкот расположен в Индии и является одним из крупнейших и быстрорастущих населённых пунктов штата и страны в целом. Входит в состав штата Гуджарат, земли которого занимают местность между рек Ниари и Аджи. Раджкот имеет богатую историю, берущую начало в 16 столетии. В период с 1948 по 1956 годы был административным центром штата Саураштра. Некоторое время являлся столицей княжества. От колониальной эпохи в городе сохранились старинные здания.

Территория Раджкота расположена в зоне действия тропического климата. Его характерной особенностью является знойное и засушливое лето с середины марта месяца по середину июня, которое сменяет муссонный влажный сезон до октября. С ноября по март в городе отмечается низкая влажность и вполне умеренная температура. В летний период температура воздуха может достигать 42 градусов.

Основная часть горожан причисляет себя к вегетарианцам, которые являются приверженцами растительной пищи. Они не приемлют охоту и возможно поэтому в окрестностях Раджкота сохранились многочисленные представители местной фауны. Многие горожане из украшений предпочитают золото. Во время праздничных церемоний и различных торжественных мероприятий мужчины и женщины украшают себя множеством золотых цепочек, браслетов, колец и кулонов.

Современный город обладает историческими достопримечательностями. В центральной части Раджкота раскинулся огромный парк, на территории которого возвышаются памятники колониальной эпохи, а также музей Уотсона и зал Канахты. На одной из городских улиц расположен дом Махатмы Ганди - одного из руководителей национально-освободительного движения в Индии. Теперь в его стенах находится постоянно действующая выставка, посвящённая его жизни и деятельности.

Современный Раджкот - важный транспортный узел, торговый и индустриальный центр сельскохозяйственного района. Издавна славится производством текстильной продукции. Работают предприятия пищевой промышленности. Действует филиал Гуджаратского университета. Ярким представителем древней архитектуры является знаменитый храм Джагат-Мандир, к которому приходят тысячи паломников для поклонения святым местам.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Раджкот || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Раджкот
Раджкот, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Раджкот в большем размере

Карта города Раджкот


Число просмотров: 2585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика