Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Сринагар

Сринагар

Srinagar, سرینگر, город

центр штата Джамму и Кашмир

Население: 1 273,312 тыс. чел. (2011)

Сринагар – самый крупный город штата Джамму-Кашмир, который в летнее время является его столицей. Город расположен на высоте 1500 метров в Кашмирской долине среди Гималайских гор на реке Джелам и озере Дал. На санскрите «Сринагар» обозначает «богатый, или благословенный город».

Основание Сринагара относится к 3 веку до нашей эры, когда здесь правил царь Ашок. В это время здесь начинается строительство буддистских храмов. Во время могольского завоевания Сринагар превращается в город-сад: правители, вдохновившись красотой гор и озера, начали создавать великолепные террасные сады, количество которых превышало семь сотен.

Нынешний Сринагар, несмотря на достаточно изолированное географическое положение, является популярным туристическим направлением. Даже напряжённая ситуация в штате и непосредственно в Сринагаре, связанная с сепаратистской деятельностью и угрозой терактов, не особенно сказывается на численности гостей города. Сринагар – живописный город, его пронизывают каналы-улицы, украшают сады и архитектурные памятники культового значения. Часто Сринагар называют «индийской Венецией».

Ряд легенд утверждают, что в Сринагаре после распятия и воскресения жил с женой Иисус Христос и почитался, как пророк. Здесь же он был похоронен. Место погребения известно как Роза-бал, или мавзолей Юз Асафа.

Сринагар – город гробниц и мечетей. Из общего числа выделяются мечети Шах-Хамадан, Акхунд Мулла Шах, Патхар, соборная мечеть, гробница Шах Мукдум Сахиб. В мечети Хазратбал хранится волос пророка Мохаммеда, что делает её главной мусульманской святыней Кашмира.

Достояние Сринагара – озеро Дал. Здесь некогда зеленели многочисленные сады могольских правителей. На сегодняшний день их осталось не так много, но и те, что сохранились, будоражат воображение. Очарование озеру придают красочные плавучие дома на сваях и лодки-шикары, бороздящие воды озера. Дал окружают холмы, где высятся форт Хари Парбат и храм Шанкарачарья.

Кроме захватывающего архитектурного наследия Сринагар славится как центр горнолыжного спорта в Индии. Высокогорный курорт Гульмарг, куда можно добраться на такси, находится в 50 километрах от Сринагара.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сринагар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сринагар
Сринагар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сринагар в большем размере

Карта города Сринагар


Число просмотров: 2199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика