Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джодхпур

Джодхпур

Jodhpur, город
Население: 1 137,815 тыс. чел. (2011)
Площадь: 95,5 кв. км
Дата основания: 1459
Часовой пояс: UTC+5:30

На оконечности пустыни Тар в штате Раджастхан раскинулся город Джодхпур. Древний город является сосредоточением великолепных дворцов, величественных храмов и мощных древних крепостей. В обиходе его именуют Голубым городом за окраску фасадов сооружений соответствующего оттенка и Городом Солнца, на территории которого преобладают солнечные, ясные дни на протяжении основной части года.

Почти до середины 20 столетия в Джодхпуре располагалась столица великих раджей Марвара. От современных строений Старый город отделён каменной стеной. Экономика города в основном базируется на ремесленной индустрии. Довольно значительное число горожан занято в производстве традиционной мебели, которой издавна славился город.

Многие заняты на фабриках по выпуску тканей, различной посуды, спортивных изделий. Немаловажную роль в развитии Джодхпура играет туристическая сфера. В предместье есть месторождение гипса и залежи соли. На сельскохозяйственных полях выращивают зерновые культуры и красный перец.

Основателем древнего города считается правитель Рао Джодха. После завоевания здешних территорий он основал государство Марвар. Своей столицей он сделал Джодхпур, который был образован в 1459 году. Его территория занимала выгодное положение на торговом пути. Караваны, проходящие через город, платили пошлину за провозимый товар, в числе которого были сандаловое дерево, опиум, медь и шёлк.

Современный город обладает богатым историческим наследием, доставшимся от ушедших эпох. На вершине высокого холма, высота которого достигает 125 метров, стоит Мехрангарх. Строительство укреплённого сооружения началось при правлении Рао Джодха - основателя города. В мемориальном комплексе, выполненном из белого мрамора, находятся гробницы князей - бывших правителей города.

Одним из самых великолепных дворцовых сооружений в Индии является дворец Умаид Бхаван, который был возведён в период с 1929 по 1943 годы. Его создателем являлся махараджа Умаид Сингха. Дворец имеет 347 комнат, каждая из которых обладает изысканным убранством.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Джодхпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джодхпур
Джодхпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джодхпур в большем размере

Карта города Джодхпур


Число просмотров: 1313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика