Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Кота

Кота

Kota, город
Население: 1 001,365 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 271 м

На побережье реки Чамбал в юго-восточной части штата Раджастхан расположен город Кота - столичный центр округа с одноимённым названием. Лежит на высоте 270 метров. Над его территорией господствует тропический климат с редкими дождями, выпадающие в основном с июля по конец сентября. От столицы штата - города Джайпур - Коту отделяют 230 километров. Городская территория раскинулась на землях плодородной долины и отличается от других населённых пунктов региона обилием садов.

Кота занимает часть исторической области Хадоти. В 15 веке его территорию для защиты от неприятеля окружили мощной стеной. В 1625 году город стал столицей раджпутского княжества. Древний форт, стоящий у речного берега, был возведён в 1264 году. Время не пощадило его старые стены и они постепенно день ото дня ветшают. В отличии от него превосходный дворец, возведённый в 17 веке, ещё не потерял своего великолепия и красоты архитектурных форм.

Во внутренних залах дворцового сооружения разместил свои экспозиции музей Махарао Мадхо Сингх. Восхищает коллекция старинного оружия, украшением которого служит символ Раджпутских правителей. Среди доспехов есть огромных размеров щиты, которые служили защитой боевым слонам. Среди многообразия музейных экспонатов выделяются серебряные старинные украшения, коллекция миниатюр из школы живописи, фотографии махараджей и королей.

Современный Кота 21 столетия представляет собой один из крупных коммерческих и промышленных городов штата. На его территории работает самое большое в Азии предприятие по выпуску удобрений. В городе действует несколько электростанций, в частности тепловая. Город издавна славится производством сари, изготовленными из шёлка либо хлопка с применением золотой нити. Издавна Кота считается известным торговым центром региона.

Одной из архитектурных достопримечательностей города является белый дворец, возвышающийся в центре Коты. Великолепное сооружение возвели по указу князя Дер Деха Бундийского в 1346 году. Его изумительные внутренние апартаменты может посетить каждый желающий для ознакомления с историческим наследием ушедших эпох. Недалеко от природного водоёма произрастают манговые деревья и пальмы. Рядом с рекой в пруду, расположенном недалеко от форта, водятся крокодилы.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кота || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кота
Кота, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кота в большем размере

Карта города Кота


Число просмотров: 2707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика